Участник группы, у которой победительница «Евровидения» якобы позаимствовала мелодию, не увидел плагиата

А вот завсегдатаям интернета песня датчанки Эммили де Форест напомнила другую песню 11-летней давности

Очередной «плагиатный скандал» разворачивается вокруг прошедшего в Мальме песенного конкурса «Евровидение». Напомним, под огонь критики ранее уже попадала Дина Гарипова, которая, выступив за Россию, заняла 5 место. Теперь речь идёт, ни много ни мало, о победительнице конкурса — датчанке Эммили де Форест. Как считают некоторые интернет пользователи, её песня чересчур напоминает творение голландской поп-группы K-Otic — песню «I surrender”, записанную ещё в 2002 году.

А вот завсегдатаям интернета песня датчанки Эммили де Форест напомнила другую песню 11-летней давности
Фото: eurovision.tv

В действительности, при прослушивании «Only Teardrops» де Форест и творения K-Otic легко заметить сходство (в основном, из-за звука флейты). Однако идёт ли речь о плагиате?

«Честно говоря, я не заметил сильного сходства, - делится впечатлениями с голландским радио один из экс-участников K-Otic. – Партия флейты действительно похожа... Однако это не плагиат. Ведь чтоб песню считать таковой необходимо не менее четырёх повторяющихся тактов подряд».

К слову, проект K-Otic был образован в 2001 году в результате конкурса, аналогичного известной россиянам «Фабрики звезд». А, значит, написанием музыки и аранжировками, скорее всего, занимались люди со стороны, а не сами участники коллектива. В этой связи неудивительно, что определённый мелодический ход мог вплыть спустя более чем 10 лет совсем в другой песне.

Помимо этого, скидку стоит сделать и на то, что де-юре плагиат в музыке, как ни прискорбно для некоторых музыкантов, — это действительно не менее четырёх тактов сыгранных нота в ноту. Таким образом любой, кому приглянулась чужая мелодия, может просто «разбить» её лишним тактом или же поменять в буквальном смысле одну ноту, повысив или понизив её на полтона — и вуаля, оригинальное произведение, с автора которого поиметь что-то в суде уже вряд ли удастся.

Сама Эммили и её представители пока не комментируют заявления относительно плагиата. Впрочем, вполне очевидно, что на результаты завершившегося конкурса это не повлияет, с учётом общего уровня песен, исполняемых на нём, и частоты появления «плагиатных скандалов».

А вот что касается российской участницы, то ее результат вполне может быть оспорен: как заявили в Азербайджане, при финальном подсчете голосов от этой страны Дина Гарипова не получила ни одного балла, хотя на самом деле по итогам национального СМС-голосования получила второе место. «Это безоговорочно должно было обеспечить высокий итоговый балл в национальном голосовании Азербайджана в пользу России», — говорится в заявлении Общественного ТВ Азербайджана. Почему баллы не засчитались, будут выяснять в ближайшее время.

На Евровидении нашли плагиат? Видео

Плагиат победил! Разбор полетов на Евровидении

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26234 от 21 мая 2013

Заголовок в газете: Похожая мелодия для флейты

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру