Впервые на Пушкинском фестивале покажут спектакли по Гоголю

Спектакли по произведениям Гоголя впервые включены в программу XVI Всероссийского Пушкинского театрального фестиваля, который пройдет с 5 по 10 февраля в Псковской области.

За 16 лет существования в программе фестиваля участвовали только постановки по произведениям Пушкина, но отличительной чертой нынешнего фестиваля является то, что он будет проходить в рамках 200-летия со дня рождения Николая Гоголя. В программе фестиваля помимо спектаклей, связанных с творческим наследием Пушкина, запланированы постановки по произведениям Гоголя. Например, зрители увидят спектакль "Ночь перед Рождеством" в постановке Московского драматического театра.

Еще одной особенностью театрального фестиваля станет участие в нем молодых, начинающих актеров. Ожидается приезд труппы школы-студии МХАТ – курс народного артиста России Константина Райкина, студентов выпускного курса Казанского театрального училища, а также постоянного участника фестиваля – театра-студии "Пушкинская школа" под руководством Владимира Рецептора.

В дни проведения Всероссийского Пушкинского театрального фестиваля будет работать творческая лаборатория деятелей культуры и искусства, писателей, литературных критиков, а также пресс-клуб, передает РИА "Новости". 

Пушкинский театральный фестиваль был учрежден министерством культуры РФ, Союзом театральных деятелей РФ и администрацией Псковской области в 1994 году в преддверии 200-летия со дня рождения А.С. Пушкина.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру