Слониху из зоопарка сгубили новые зубы

Слониха по кличке Прима умерла на днях в Московском зоопарке из-за нарушения работы кишечника

Как рассказали «МК» сотрудники зоосада, слонихе Приме было всего 32 года. Прима, напомним, приехала в Московский зоопарк из Вьетнама в 1986 году вместе с другими слонами — Пипитой и Памиром.

Слониха по кличке Прима умерла на днях в Московском зоопарке из-за нарушения работы кишечника

Заболела она около десяти дней назад. Точный диагноз врачи пока не поставили, но предварительно причиной смерти стало нарушение работы кишечника, вызванное неправильной сменой зубов.

Как пояснили специалисты, у слонов в течение жизни зубы меняются обычно шесть раз. Первый раз они выпадают в два года, потом в период от 4 до 6 лет, в третий — от 9 до 15 лет, четвертая смена происходит в 18–28 лет, пятый раз зубы выпадают к 40 годам, и на их месте вырастают новые. К 70 годам разрушаются последние, слоны перестают есть и умирают от голода. Это сложный и тяжелый процесс.

— У Примы новые зубы росли в четвертый раз, — объясняют в пресс-службе зоопарка. — Однако старые стали неправильно смещаться, доставляя ей много мучений. Она не могла правильно пережевывать пищу, в результате чего забился кишечник.

Ветеринары сразу же приступили к лечению слонихи. Чтобы промыть ей кишечник, Приму пришлось обездвижить. Однако, несмотря на все старания специалистов, спасти животное не удалось. В ближайшее время животное кремируют.

Теперь в слоновнике Московского зоопарка осталось трое слонов: 35-летний Памир, 32-летняя Пипита и их детеныш — четырехлетняя Каприда.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру