Подмосковные такси перестанут пускать в столицу?

Такая мера может быть введена в том случае, если автомобили не перекрасят в желтый цвет

Возить пострадавших при ЧП по городу бесплатно начнут в скором времени столичные таксисты. А областные перевозчики смогут катать пассажиров в Первопрестольной, только если перекрасят свои авто в желтый цвет.

Такая мера может быть введена в том случае, если автомобили не перекрасят в желтый цвет

Как стало известно «МК», такие изменения в порядок работы таксомоторных парков планирует внести столичный Департамент транспорта. Как пояснили в ведомстве, чиновники собираются подготовить проект соглашения между мэрией и таксомоторными парками о бесплатной перевозке граждан из мест, где произошла какая-либо чрезвычайная ситуация. Для этого также будет создан специальный информационный центр, куда будут стекаться сообщения о крупных происшествиях. Операторы центра станут переправлять данные таксистам, а те поспешат на выручку к пострадавшим.

Кроме того, в ближайшее время в Госдуму будет внесен законопроект, который вводит единые стандарты на такси по всей стране. Если этот закон будет одобрен, доступ такси, не перекрашенных в желтый цвет и не имеющих таких же желтых номеров, в Москву из других регионов будет перекрыт. Легально работать смогут только машины «солнечного» цвета с поясом из черных шашечек, оборудованные системами спутниковой навигации. Кроме того, в планах департамента также обязать всех таксистов пересесть на более дорогие авто с двумя подушками безопасности. Сейчас на территории столицы работают множество полулегальных такси, зарегистрированных формально в Московской области. В этом регионе не обязательно красить автомобиль в желтый цвет и получать на него специальные номера, объяснил источник в ведомстве. Кроме того, в этом году департамент планирует создать единый реестр такси по Москве и Московской области. Так будет легче отслеживать «нелегалов», уверяют чиновники.

Вызвать легальное такси в скором времени также станет проще. Вместо звонков по телефону или заказов через интернет можно будет просто оформить заказ через терминал. Сейчас такие устройства есть в общественных зданиях, а скоро появятся и на улицах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26448 от 7 февраля 2014

Заголовок в газете: Подмосковные такси перестанут пускать в столицу?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру