Скупщица сочинских монет из Китая не смогла запомнить примет грабителей

Бандиты вытолкали ее из машины, как только получили крупную сумму за якобы редкие экземпляры юбилейных денег

Предприимчивая китаянка, решившая заработать на юбилейных монетах с символикой сочинской Олимпиады, в четверг днем стала жертвой разбойников. На улице Миклухо-Маклая неизвестные лица славянской национальности отобрали у 28-летней Минь Чэнь сумку с 1 млн 200 тыс. рублей

Бандиты вытолкали ее из машины, как только получили крупную сумму за якобы редкие экземпляры юбилейных денег

Как стало известно «МК», студентка 6-го курса РУДН, проходящая обучение на кафедре геологоразведки, некоторое время назад активно занялась скупкой монет с сочинской символикой. 2 марта она дала объявление на своей странице в соцсети (орфография и пунктуация сохранены): «Нужно Олимпийские деньги Сочи 2014- звонить мне пожалуйста!!! самы большое количество!!!!».

На призыв девушки из братской республики откликнулись многие, вскоре она приобрела немало монет на общую сумму в районе 200 тысяч рублей. Как только подтвердилась платежеспособность гражданки КНР, тут же нашлись и потенциальные желающие ограбить ее. Вскоре Минь получила сообщение от некоего продавца. Мужчина заявил, что у него множество монет, и сказал, что все это удовольствие будет стоить ей 1 млн 200 тыс. рублей. Минь согласилась, ведь по словам продавца, у него были очень редкие экземпляры, выпущенные малым тиражом.

Как только девушка села в автомобиль продавца, ее попросили показать деньги. Минь показала денежные средства, тогда злодей (с ним был еще один человек) неожиданно достал предмет, похожий на пистолет и наставил на студентку. После этого, по словам потерпевшей, злоумышленники забрали сумку, а ей сообщили, что «аудиенция окончена». Как только китаянка вышла из авто, злоумышленники скрылись в неизвестном направлении. К сожалению особых примет машины девушка не запомнила, кроме того, что это был автомобиль темно-зеленого цвета. По словам девушки, деньги на приобретение юбилейной наличности она получала от родных и знакомых. Следователи УВД ЮЗАО возбудили уголовное дело по статье «разбой».

Комментарий заведующего отделом нумизматики Государственного исторического музея Игоря Шевякова.

Стоимость юбилейных монет растет в зависимости от того, сколько людей хотят их купить. Понятно, что в КНР людей больше, а олимпийских монет там намного меньше, стало быть и их стоимость там может быть в разы дороже, чем в России. Наверняка нумизматы, коллекционирующие редкие русские монеты готовы выложить за них кругленькую сумму.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26501 от 12 апреля 2014

Заголовок в газете: Китайская студентка привлекла московских грабителей сочинскими монетами

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру