Дельтапланерист разбился в Подмосковье из-за сердечного приступа

Это случилось, когда он совершал первый в сезоне полет на глазах у своего друга-пилота

Прямо во время полета сразил сердечный приступ дельтапланериста в Подмосковье 20 апреля. 59-летний мужчина получил при падении настолько серьезные травмы, что  умер еще до прибытия врачей «скорой».

Это случилось, когда он совершал первый в сезоне полет на глазах у своего друга-пилота

Как стало известно «МК», запуск одноместного планера Владислав Марков вместе с товарищем проводил вечером на взлетной полосе в деревне Игумново, Талдомского района. Марков был руководителем местного спортивно-технического клуба, да и на самом игумновском аэродроме был далеко не последним человеком. В клубе он учил детей делать авиамодели различных направлений, масштабов и сложности. А на аэродроме вместе с товарищем по интересам Юрием Голубевым, руководителем творческого объединения «Икар» при Талдомском городском Доме детского творчества, занимался конструированием автожира, небольшого самодельного летательного аппарата. В воскресенье Марков решил вместе с еще одним знакомым пилотом впервые после зимы совершить полет на моторном дельтаплане. Сперва летательный аппарат опробовал друг-пилот, сделал пару кругов и без проблем вернулся на взлетную полосу. После этого за штурвал сел уже сам Марков, а знакомый с земли помогал ему по рации — указывал направление, предупреждал в случае приближения препятствий, которые были не в поле зрения пожилого пилота. В какой-то момент штурман заметил, что дельтаплан сильно кренит в сторону близлежащего подлеска и он предупредил об этом Маркова. Тот ничего не ответил, но выровнял летательный аппарат. После этого он развернулся и его снова начало сносить в сторону деревьев. И снова он ничего не смог ответить по рации, но, кроме этого, он не смог и выровнять дельтаплан и через секунды упал на землю в довольно крутом пике. Помочь чем-либо Маркову товарищ не смог.

Интересно, что Владислав иногда жаловался на боли в сердце, но на вопросы знакомых, что он пьет из лекарств, мужчина лишь отмахивался и говорил, что таблетки ему не нужны. В воскресенье Марков успел связаться с Голубевым, товарищи обменялись поздравлениями с Пасхой, но Владислав не стал предупреждать друга о планируемом полете. Известие о смерти Маркова стало потрясением для Голубева. Кроме того, мужчина считает, что с уходом из жизни Владислава аэродром ждет грустная участь, ведь много держалось именно на нем. Он одновременно был и негласным руководителем, и сторожем (иногда он все выходные проводил на аэродроме), и радиотехником, а также обучал азбуке Морзе всех желающих из своего кружка авиамоделистов.

Как пояснила «МК» старший помощник руководителя ГСУ СКР по области Ольга Врадий, назначена экспертиза, которая поможет установить точную причину смерти мужчины.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26509 от 22 апреля 2014

Заголовок в газете: Смерть застала пилота в небе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру