Африканская чума свиней выявлена в Истринском районе

Новости

Заражение животных африканской чумой свиней в Истринском районе выявлено впервые. О прецеденте во вторник сообщила Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Новости

Опасное заболевание обнаружено на территории Румянцевского охотничьего хозяйства. Пробы патологического материала были отобраны у одного из отстреленных на территории охотничьего хозяйства кабанов в понедельник, 20 января. Исследование проводилось во Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной вирусологии и микробиологии Российской академии сельскохозяйственных наук. В результате учеными был выделен генетический материал возбудителя африканской чумы свиней. В настоящее время в очаге работают специалисты государственной ветеринарной службы Московской области под контролем управления Россельхознадзора по городу Москве, Московской и Тульской областям. Как сообщили специалисты, первоочередные профилактические мероприятия проведены.

В ОДИНЦОВЕ ЗАРАБОТАЛ НОВЫЙ МАРШРУТ

Вместе с новым годом в Одинцово пришел новый маршрут — 5К. Микроавтобус следует в границах города — теперь с ул. Садовой до гимназии ОГИ можно добраться без пересадки. Стоимость проезда — 26 руб.

По словам директора Одинцовского пассажирского автотранспортного предприятия Николая Катырина, горожане давно просили запустить такой маршрут. До этого, чтобы добраться из одной части города в другую, требовалось сделать пересадку. Это было неудобно прежде всего родителям, которым необходимо отвозить детей в поликлинику или «круглую школу» на улице Говорова.

Новый маршрут запустили на прошлой неделе. Пока что его обслуживает всего один микроавтобус в тестовом режиме. Четкое расписание перевозчик обещает утвердить позже.

Новый маршрут 5К не предусматривает остановки на Молодежной улице, там, где располагается отделение Сбербанка. Николай Катырин признал, что в этом месте она необходима, однако на этом участке она отсутствует физически.

— Решение этого вопроса в компетенции городского поселения Одинцово, — пояснил директор. — Чтобы там могли останавливаться автобусы, необходимо организовать заездной карман, установить павильон и дорожный знак.

Микроавтобус по маршруту 5К следует со следующими остановками: «Станция Одинцово» — «Стройиндустрия» — «УВД» — «Торговый центр» — «Отрадное» — «Ул. Молодежная» — «Ул. Маршала Жукова» — «Маринка» — «Администрация» — «Узел связи» — «Ул. Ново-Спортивная» — «Ул. Говорова» — «Родники» — «Княжичи» — «Центр кузовного ремонта» — «Баковский завод» — «Новые дома» — «Гребневская церковь» — «Вокзальная» — «Дубрава» — «Станция Одинцово».

ПРОКУРАТУРА ПОЛАГАЕТ, ЧТО МЕМОРИАЛЬНЫЙ ТАНК, НАЙДЕННЫЙ ПОД ВОЛОКОЛАМСКОМ, ПОДМЕНИЛИ

В Волоколамском районе прошли слушания по делу о возможной подмене германского самоходно-артиллерийского орудия «Штурмгешутц III», более известного в обиходе как «Штуг». Эти самоходки в годы Великой Отечественной войны были одними из самых распространенных в немецкой армии.

Мемориал «Взрыв» в Волоколамске открыли в 1981 году. Просто макетом самоходного орудия скульпторы ограничиваться не стали, вознамерившись разыскать оригинал. Отыскать подлинник удалось в одном из болот на границе с Тверской областью. В первоначальном виде мемориал простоял 30 лет. В 2011 году его отправили на реконструкцию. Как только памятник вернулся, представители поисковых отрядов вдруг начали говорить о том, что «Штуг» был подменен в процессе реставрации.

Почти три года понадобилось прокуратуре, чтобы провести экспертизу на подлинность самоходного орудия. На прошлой неделе был оглашен вердикт. Сотрудники прокуратуры постановили, что в Волоколамске стоит точная копия памятника.

— Как полагает следствие, руководитель компании, занимавшейся реконструкцией мемориала, является коллекционером военно-исторических предметов, — рассказала старший помощник прокурора Московской области по взаимодействию со СМИ Марина Каурова. — В ходе реставрации он похитил оригинальные части самоходной артиллерийской установки.

Впрочем, точку в этом деле должен поставить суд.

АВТОБУС СТОЛКНУЛСЯ С АВТОМОБИЛЕМ В НАРО-ФОМИНСКЕ

Во вторник, 21 января, в подмосковном Наро-Фоминске рейсовый автобус с пассажирами попал в ДТП. Об этом сообщает пресс-служба подмосковного главка МЧС.

Столкновение произошло около 10 часов утра неподалеку от дома №12 на улице Погодина. По информации спасателей, управлявший автобусом водитель допустил лобовое столкновение с легковым автомобилем. Оба участника ДТП двигались на небольшой скорости, вследствие чего серьезных травм и жертв удалось избежать. Лишь ехавший на пассажирском сиденье автомобиля молодой человек получил легкие повреждения. В данный момент подробности инцидента устанавливаются.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру