Виноваты, господин Барков!

Милиция пришла к выводу: “Мерседес” вице-президента “ЛУКОЙЛа” к аварии непричастен, это все женщины

Самое громкое за последнее время уголовное дело о ДТП на Ленинском проспекте с участием “Мерседеса” вице-президента НК “ЛУКОЙЛ” прекращено. Виновником аварии следователи признали “Ситроен” (в нем погибли две женщины), который выскочил на полосу, “в которой ехал “Мерседес”. Впрочем, в Федерации автомобилистов России (ФАР) не спешат соглашаться с официальной версией. По результатам их независимого расследования причиной ДТП стал выезд “Мерседеса” на встречную полосу. В тот же день в Тверской суд была подана жалоба одного из адвокатов.
Милиция пришла к выводу: “Мерседес” вице-президента “ЛУКОЙЛа” к аварии непричастен, это все женщины
1. Ольга Александрина была за рулем “Ситроена”. 2. Вера Сидельникова была одним из самых известных акушеров-гинекологов.

СКАЧАТЬ ВСЕ МАТЕРИАЛЫ ДЕЛА

СКАЧАТЬ ВСЕ ФОТО

Как заявил глава ГУВД Владимир Колокольцев, данное уголовное расследование было проведено объективно.


— Мы провели беспрецедентное расследование. Никакого давления на следствие не оказывалось, — рассказал он. По словам Колокольцева, в районе ДТП около ста милиционеров ежесуточно разыскивали свидетелей в близлежащих домах, на автобусных остановках.


— Я не помню такого объема работы по другим уголовным делам, я не помню тех уголовных дел, по которым мы бы обращались в такое количество различных организаций, — сказал глава ГУВД.

Дело о ДТП с участием вице-президента "ЛУКОЙЛа" закрыто

Смотрите видео по теме

Колокольцев также рассказал об обстоятельствах ДТП. По его словам, автомобиль “Ситроен” двигался в условиях мокрой дороги с превышением скорости (не менее 70 км в час), и в определенный момент его водитель, Ольга Александрина, решила перестроиться в правую полосу, однако там находился другой автомобиль.


— Водитель, ехавший позади “Ситроена” и бывший свидетелем этого ДТП, рассказал, что водитель “Ситроена”, заметив справа помеху, вывернула руль влево, машину стало заносить, в результате данный автомобиль выехал на ту полосу движения, по которой проезжал “Мерседес”, и произошло лобовое столкновение, — сказал Колокольцев.


Он подчеркнул, что удар был лобовым, а не под углом. После столкновения “Ситроен” развернуло и выбросило на ту полосу движения, по которой он ехал ранее.


Свои слова Колокольцев подтвердил беспрецедентным для московской милиции способом — всем присутствующим журналистам был роздан диск со всеми материалами дела.


И действительно, исходя из данных экспертиз и показаний свидетелей, получается, что лукойловский водитель не виноват. Хотя в деле фигурируют два свидетеля, показания которых к рассмотрению не приняли. Один из них утверждал, что “Мерседес” находился то на разделительной полосе, то на встречной. А второй позже признался, что дал показания о виновности водителя “Мерседеса”, находясь в нетрезвом состоянии и желая “отомстить милиции”.


Председатель московского отделения ФАР Сергей Канаев тем не менее заявил “МК” о том, что в ДТП виновен водитель “Мерседеса”, который выехал на встречную полосу.


— Мы обязательно обнародуем результаты нашего независимого расследования. Но у нас есть свидетельские показания (как раз того самого свидетеля, который утверждал, что видел “Мерседес” на встречной полосе, и показания которого следствие отвергло. — Авт.). Кроме того, наше расследование показало, что удар был не лобовым, а под углом и причиной стал выезд “Мерседеса” на встречную полосу. Об этом говорят и повреждения машин. Хотя в то, что виновным признают “Мерседес”, уже не верится. Окончательно мы выступим после того, как ознакомимся с представленными ГУВД материалами.


В то же время юрист ФАР Константин Шутов не был так категоричен.


— У нас нет столько возможностей, сколько у следователей прокуратуры. Впрочем, убедительных доказательств вины “Ситроена” также нет. И то, что “Ситроен” заочно признали виновным сразу же после аварии (хотя по фото однозначно сказать, кто виноват, нельзя), и агрессивное поведение охранника и водителя Баркова во время следственных действий, и пропажа видео — все наводит на определенные мысли.


Как заявил “МК” адвокат Игорь Трунов, им во вторник в Тверской суд была подана жалоба. Но, как оказалось, не на результаты расследования, а на то, что Трунова не допустили к ознакомлению с делом. Однако, как пояснили “МК” адвокат Баркова Гари Мирзоян и председатель ФАР Сергей Канаев, у дочери Веры Сидельниковой, которая после скоропостижной смерти брата стала потерпевшей, нет адвокатов.


— Семья Сидельниковой уже давно отказалась от услуг Трунова, — пояснил Канаев.


— Трунов не допущен к уголовному делу, так как ни разу не пересекал порог кабинета следователя, — рассказал, в свою очередь, Мирзоян.
 

КСТАТИ

Напомним, что у погибшей Ольги Александриной в августе скоропостижно скончался муж — и их двухлетняя дочь осталась круглой сиротой.


Во вторник вице-президент НК “ЛУКОЙЛ” Анатолий Барков заявил, что из личных средств окажет материальную помощь дочери Александриной. По его словам, эта помощь будет осуществляться по аналогии с корпоративной системой оказания долговременной материальной помощи детям нефтяников, погибших при исполнении служебных обязанностей. Программа, в частности, предусматривает регулярную выплату различных пособий на отдых, лечение и обучение до достижения ребенком совершеннолетия, а также единовременную выплату определенной суммы, накопленной на персональном счете к этому моменту.


НАШ ЭКСПЕРТ


Александр ЧУБЧЕНКО, эксперт-автотехник с экспертным стажем 35 лет: “По тому объему информации, который был представлен, могу сказать следующее. Картина происшествия, которая установлена следствием, в принципе соответствует следовой картине места происшествия и вещной обстановке на месте происшествия. Ситуация, возникшая при этом ДТП, характерна для этого места и времени суток. Судя по иллюстрациям к заключению экспертов, ими использовался ряд методик, в числе которых есть и разработанная с моим участием, позволяющая воспроизвести контакт автомобилей при столкновении. И практика показывает, что эксперты, использующие методику графического моделирования, дают глубокие квалифицированные выводы.

СКАЧАТЬ ВСЕ МАТЕРИАЛЫ ДЕЛА

СКАЧАТЬ ВСЕ ФОТО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру