Укрощение управляющих

Власти Подмосковья решили, что плата за ЖКХ обойдется без посредников

Власти Подмосковья решили, что плата за ЖКХ обойдется без посредников

Теперь деньги населения за потребленные энергоресурсы будут перечисляться на единый расчетный счет области, а оттуда автоматически поставщикам энергоресурсов, а не оседать на счетах управляющих компаний. В Центр коммунальных платежей Московской области будут поступать также деньги, причитающиеся управляющим компаниям, например, за вывоз мусора или капитальный ремонт домов.

«Это позволит избежать миллионных задолженностей перед поставщиками ресурсов. Ведь именно из-за этого, как правило, происходит остановка работы котельных, подача горячей воды. Стабилизация этой ситуации благотворно скажется на жителях и поможет создать достойное и комфортное проживание в Московской области», — считает заместитель председателя правительства Московской области Роман Филимонов.

Сбором платежей от населения займется Центр коммунальных платежей Московской области, первые филиалы Центра уже начали работать в Солнечногорске и Хотькове. На очереди Можайск, Талдом, Рошаль, Лосино-Петровский — до конца года филиалы Центра откроются еще в 18 муниципальных образованиях. А в будущем оранжевые платежки за «коммуналку» будут в ходу на территории всей Московской области.

Новым в сборе и начислении платежей будет и то, что теперь коммунальные платежи разделят на несколько сумм: первая — индивидуальное потребление воды и тепла, вторая — общедомовые нужды и т.д. Это позволит наглядно увидеть, насколько эффективно управляющая компания использует ресурсы — например, сколько расходуется тепла на обогрев подъезда, сколько идет воды на уборку придомовой территории. И если суммы будут неадекватными, можно будет срочно принять меры к исправлению ситуации. «Списывать» деньги жильцов за тепло и воду, утекающие через дырявые трубы или разбитые окна в подъезде, управляющим компаниям больше не удастся.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру