Российский робот выиграл олимпиаду

Будущее отечественной науки вытягивают школьники

Пока крупнейшие российские высокотехнологичные проекты заканчиваются провалами и скандалами, вроде недавней истории с хищениями в ГЛОНАСС, пока политики с важным видом демонстрируют друг другу «русские айфоны», не имеющие к России ни малейшего отношения, нашу страну прославляют простые питерские школьники, везущие «золото» из Малайзии со Всемирной робототехнической олимпиады.

Будущее отечественной науки вытягивают школьники

Команда Санкт-Петербургского физико-математического лицея №239 под названием «Hand-Friend», состоящая из учеников 10—11-х классов, выступала в старшей творческой категории в финале Всемирной международной молодежной олимпиады по робототехнике (World Robot Olympiad) и заняла первое место со своим робо-проектом «Грета играет в ладушки».

— В этом году в олимпиаде участвовали команды 60 стран мира в многочисленных подгруппах, — рассказал «MК» директор лицея Максим Пратусевич. — Творческая категория, в которой победили наши ребята, — одна из самых сложных категорий. В ней нет заранее сформулированного задания, как, скажем, в соревнованиях роботов-футболистов или роботов-сортировщиков. Наш робот «Грета» демонстрирует всем известную игру в ладушки — это, возможно, не слишком зрелищно (он не показывает акробатические трюки и не пускает фейерверки), но на деле такая игра чрезвычайно сложна в аппаратной и, главное, программной реализации. Робот отслеживает движения ладоней человека-напарника, тут же на них реагирует, постоянно старается избегать ложных движений — все это сложная механика и долгие часы работы программистов.

На конкурс WRO выставляются самые причудливые модели роботов, которые, впрочем, не чужды реальной жизни. К примеру, один из характерных роботов из представляемых на соревнования сделан в виде небольшого гелиевого аэростата с моторами, оснащенными винтами, который способен самостоятельно сопровождать группу туристов в музее, летя по маршруту экскурсии, останавливаясь у экспонатов и произнося голосовые комментарии.

Кто-то может улыбнуться: дескать, играют детишки — где их игры, а где настоящая наука?! И будет совершенно не прав, поскольку во всем мире подобным кузницам стартапов придается огромное значение, их курируют и спонсируют представители крупнейших мировых IT-концернов, черпая там будущих Цукербергов и Джобсов…

Финалу предшествуют отборочные туры в собственных странах, которые выявляют наиболее достойные команды, представляющие наиболее инновационные и революционные разработки в области робототехники. Команды включают в себя участников от 10 до 17 лет и представляют десятки стран мира.

СПРАВКА "МК"

Международная молодежная олимпиада по робототехнике, или, иначе, World Robot Olympiad (WRO), проводится ежегодно, начиная с 2004 года, преимущественно в крупнейших азиатских мегаполисах, являющихся центрами высоких технологий и производства, — Йокогама, Сингапур, Тайбэй и т.д. Финал этого года проходил в столице Малайзии Куала-Лумпуре.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру