Женское лобби взялось за алиментщиков

Дамы-парламентарии хотят отбирать водительские права у злостных должников

Злостный алиментщик должен быть готов не только к тому, что станет невыездным, но и к тому, что его временно лишат водительских прав. В Госдуму внесен законопроект, расширяющий перечень ограничений, которые могут устанавливать судебные приставы.

Дамы-парламентарии хотят отбирать водительские права у злостных должников
Рисунок Алексея Меринова

Законопроект разрабатывался при участии службы судебных приставов и внесен от имени группы женщин-парламентариев: под ним подписались два сенатора (вице-спикер СФ Светлана Орлова и Зинаида Драгункина) и трое депутатов из «ЕР» и «СР» (вице-спикер Людмила Швецова, глава Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина и ее первый зам Ольга Баталина).

Сейчас судебные приставы могут временно ограничивать должникам выезд за границу и считают эту меру «одной из наиболее эффективных». Но приведенная в пояснительной записке статистика не очень убедительна: в 2010 году из 78 883 тысяч алиментщиков, ставших невыездными, лишь 2098 исполнили свои обязательства; в 2011 году — из 117 394 отдали должное детям 3624 человека, а в первом полугодии 2012 года из 82 635 временно ограниченных в правах предпочли рассчитаться 3034. Либо среди злостных алиментщиков совсем мало людей с деньгами, позволяющих себе поездки за рубеж, и это ограничение их «не колышет», либо они настолько злостные, что готовы смириться с запретом, лишь бы не платить. Но если этот результат специалисты считают хорошим, придется поверить...

Теперь предлагается расширить перечень ограничений за счет наделения приставов правом устанавливать временные ограничения права должника на управление транспортным средством. Не любого должника, а должника-алиментщика. Такому и права выдавать будет запрещено. Порядок прописан такой: если гражданин не платит, несмотря на решение суда, судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о таком ограничении. Срок действия ограничения — вплоть до уплаты долга. С постановлением должен быть лично ознакомлен сам алиментщик (под роспись), а это значит, что некоторых из них сначала придется найти, а кого-то просто поймать и заставить подписать акт об ознакомлении.

О том, что тот или иной гражданин попал в черный список, ФССП в течение дня должна уведомлять территориальные органы внутренних дел.

Чтобы «соблюсти баланс интересов сторон исполнительного производства», говорится в пояснительной записке, предполагается не лишать прав на вождение автомобиля, даже временно, тех, для кого этот автомобиль — основной источник дохода; тех, кто пользуется транспортным средством как инвалид или имеет на иждивении инвалидов первой или второй групп, детей-инвалидов; и тех, кто задолжал меньше 5 тысяч рублей.

Одновременно в Кодекс об административных правонарушениях вносятся изменения, которые позволят штрафовать алиментщиков-лишенцев, севших, несмотря на это, за руль, на 2,5 тысячи рублей (на такую сумму штрафуют тех, кто управляет транспортным средством, не имея права управления).

Почему не предлагается лишать прав на управление маломерными судами, катерами-яхтами и вертолетами-самолетами? Один из авторов, Ольга Баталина («ЕР»), сказала «МК», что «ко второму чтению в текст могут быть внесены уточнения и дополнения». Она напомнила, что о необходимости улучшить собираемость алиментов говорится в утвержденном правительством плане мероприятий, разработанных в развитие подписанной президентом национальной Стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы. Но в плане правительства, говорит депутат, нет перечисления конкретных способов повышения собираемости алиментов. Один из них и содержится во внесенном законопроекте.

Он полностью соответствует международному опыту, утверждают авторы. Подобный институт существует в США, Канаде, Польше, Финляндии и других странах. В Великобритании Агентство по взысканию средств на содержание детей вправе просить суд издать приказ о лишении алиментщика права иметь или получать водительские права. Из опыта Израиля российские законодатели позаимствовали практику исключения из общего правила водителей-профессионалов или тех, на чьем содержании инвалиды. Аналогичные меры действуют в Казахстане и Белоруссии.

Внесение изменений в российское законодательство «будет являться превентивной мерой, мотивирующей на исполнение требований исполнительных документов должниками в добровольном порядке», — считают авторы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру