В тхэквондо незаменимых нет

В Казани состоялся IV всероссийский турнир по тхэквондо на Кубок посла Республики Корея в России

Событие это оказалось значительным не столько для спортсменов, сколько для зрителей, потому что проходило в совершенно необычном для спортивных соревнований формате, позволяющем почувствовать себя героем настоящего боевика.

В Казани состоялся IV всероссийский турнир по тхэквондо на Кубок посла Республики Корея в России

Несмотря на то, что мероприятие это ежегодное, решение провести нынешний Кубок в Казани появилось только после летних Олимпийских игр. Шутка ли впервые за много лет у России в этом виде спорта медали - две бронзы, и одна из них завоевана спортсменом из Татарстана. Поэтому пока по всей России проходил отборочный этап Кубка, Казань экстренно готовилась принять у себя претендентов на победу. Побороться за нее приехали 50 спортсменов из разных регионов России (11 команд - 6 мужских и 5 женских). В поединках за сборную Татарстана выступил и бронзовый призер Олимпиады в Лондоне Алексей Денисенко.

В Казани состоялся IV всероссийский турнир по тхэквондо

В Казани состоялся IV всероссийский турнир по тхэквондо

Смотрите фотогалерею по теме

Надо признаться, что про тхеквондо за последнее время в России немного позабыли. Почти повальное увлечение этим видом единоборств среди мальчишек осталось далеко в девяностых. И про то, что это олимпийский вид спорта у нас не часто вспоминали - не привыкли мы видеть российских тхеквондистов на олимпийском пьедестале. Возможно поэтому-то четыре года назад посольство Республики Корея и учредило Кубок посла, чтобы хоть как-то поддержать свой национальный вид спорта. Основной идеей было - возродить былой интерес к тхеквондо в России, предлагая зрителям захватывающее зрелище. Сделать это оказалось не просто - подобные соревнования для спортсменов не очень привлекательны, так как на статус практически не влияют. А для неподготовленного зрителя соревнования по тхеквондо вообще могут показаться скукотищей. Но из любой ситуации всегда есть выход. И он был наден - финал Кубка посла стал проходить в совершенно необычном изобретенном корейцами формате ТК5. Соревнования по ТК5 проходят в два раунда. Победа присуждается команде набравшей большее сумарное количество очков. Команды соперников состоят из шести спортсменов (5 +1 запасной). Номера соревнующиеся получают по решению тренера вне зависимости от весовых категорий. В первом раунде проходит пять боев по 1 минуте между спортсменами выступающими под одним номером. Во втором - один бой длящийся 5 минут, в котором учавствуют все пять спортсменов по очереди в произвольном порядке. Как только спортсмен начинает проигрывать его заменяют на более сильного. Тренер сам в любой момент останавливает бой и проводит замену. Расстановка сил меняется, страсти накаляются. Каждый спортсмен, пытаясь как можно быстрее принести своей команде очки, сразу пытается показать все на что способен. Иногда в прыжке боец наносит сопернику не один, а несколько ударов ногой (надо сказать, что в тхеквондо удар нанесенный ногой ценится куда больше удара рукой). В результате финальная часть соревнований напоминает лучшие образцы бойцовских фильмов. Масло в огонь подливает и то, что в отличие от других соревнований по тхеквондо при судействе по ТК5 не используются электронные жилеты, фиксирующие удар противника. Вся ответственность лежит на судьях. А раз нет электроники, то и притензий со стороны недовольных и сомневающихся больше. И выражаются они громче.

- Судить такие соревнования очень сложно, - признался МК главный судья Кубка Сергей Данилов - Удары молниеносны, судьи максимально сосредоточены и фиксируют удары практически подсознательно. Чуть задумаешься, был удар или показалось, пропустишь следующий. Для этого требуется большой опыт.

А ведь иногда от одного удара зависит очень многое. Именно так и случилось в этот раз в Казани. И в мужском и в женском финале встретились команды Татарстана и Москвы. Это еще подняло градус борьбы. В женском финале команда Татарстана уверенно лидировала и в результате завоевала золото. А вот во время мужского финала болельщикам пришлось сильно поволноваться. Даже несмотря на участие в команде Татарстана олимпийского медалиста преимущество в счете напоминало маятник иногда с минимальным разрывом. Накал страстей был настолько велик, что спортсмены, судьи и тренеры практически перестали слышать друг друга. Может быть именно поэтому при окончании боя со счетом 51:52 в пользу принимающей Кубок республики, рефери прервал ликование, признал "ничью" и согласно правилам назначил дополнительный поединок последней пары до первого «золотого очка». Зал взревел, но Татарстан быстро отстоял свое право на абсолютную победу.

- Очень яркий, интересный бой, - поделился с МК своими впечатлениями президент Союза тхэквондо России Анатолий Терехов. - Победа Татарстана висела на волоске! И это при том, что в команде был Денисенко. Он сегодня оказался сильным среди равных. В финале встретились очень подготовленные команды.

Толпа зрителей, покидающих спорткомплекс была похожа на растревоженный улей. Похоже, в этот день организаторы соревнований максимально приблизились к своей цели. Ведь после такого зрелища только ленивый мальчишка не побежит записываться в секцию тхеквондо. А следующая Олимпиада не за горами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру