Ни секса, ни бога

Подмосковные депутаты оказались без вины виноватые

Московская областная дума неожиданно оказалась в центре скандала. В ряде СМИ появилась информация о том, что подмосковные депутаты собираются принять два закона — один одиознее другого. Первый должен запретить митинги на территории храмов, детских площадок и торговых центров. В результате под запрет попали даже крестные ходы верующих. Второй законопроект предполагает запрет пропаганды среди несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных отношений. Для нарушителей — штраф. С физических лиц — 5 тыс. руб., с юридических — 250 тыс. руб. Особо отмечалось, что подмосковный закон будет отличаться тем, что запретит пропаганду всех нетрадиционных сексуальных отношений сразу, а не отдельных видов. «МК» попросил прокомментировать эту информацию в самой Мособлдуме.

Подмосковные депутаты оказались без вины виноватые
Рисунок Алексея Меринова

— Это какое-то недоразумение. Мы не собираемся принимать закон «Об административной ответственности за пропаганду среди несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных отношений», — сообщили нам в аппарате Мособлдумы.

Как выяснилось, данный законопроект был внесен в парламент Советом муниципальных образований Московской области.

«Государственно-правовое управление Мособлдумы рекомендовало отклонить его как противоречащий федеральному законодательству, — ответили «МК» в пресс-службе парламента. — Но, согласно уставу региона, мы обязаны рассматривать все проекты, представленные субъектом законодательной инициативы в регионе. Совет муниципальных образований такой инициативой обладает. Однако депутаты Думы закон не разрабатывали и на заседании не рассматривали».

Для справки: в настоящее время похожие документы приняты уже в нескольких регионах России: в Санкт-Петербурге, Архангельской, Костромской, Магаданской, Новосибирской, Рязанской, Самарской областях, Краснодарском крае. Однако, по мнению адвокатов, эти законы на практике не работают. Их легко опротестовать в суде, так как они противоречат федеральному законодательству и международным правовым нормам.

Могут быть спокойны и участники крестных ходов. Законотворчество подмосковных депутатов также никоим образом не ограничит их свободу и право на проведение религиозных мероприятий. Поправки в Закон «О порядке подачи уведомления о проведении публичных мероприятий на территории Московской области» не направлены на запрет публичных мероприятий, сообщили нам в Мособлдуме, там будет лишь установлен перечень мест, где их можно проводить, а где нет.

Николай Черкасов, зампред комитета Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности, считает, что говорить о запрете крестных ходов — это просто абсурд.

«Закон нисколько не помешает проведению крестных ходов — наоборот, мы запрещаем кому-либо мешать людям, которые участвуют в церковном мероприятии. Граждане, участвующие в крестном ходе, не обязаны уведомлять о своем присутствии.

Кроме того, закон находится только в стадии разработки, подробно говорить о нем рано. Сегодня проект закона направлен в муниципальные образования, где будут подготовлены замечания и предложения по его корректировке.

Перечень мест, где можно проводить публичные мероприятия, а где нет, будет устанавливать уполномоченный исполнительный орган Московской области, который и будет назначен в законе.

Принятие закона обусловлено нормой Федерального закона, который был принят ранее в Госдуме, — суть его заключалась в том, что публичные мероприятия не должны нарушать права граждан, в том числе на свободу вероисповедания, мешать работе объектов социальной инфраструктуры, культурных учреждений и т.д.».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру