Путин попал в сказку Шехерезады

Место председателя СНГ решено передать Белоруссии

Российский президент Владимир Путин возобновил свои поездки по России и миру. В среду он прилетел на заседание Совета глав государств СНГ в Ашхабаде (Туркменистан), пообщался там со своими коллегами-президентами, помянул с ними 21-ю годовщину образования СНГ (8 декабря 1991 года) и поддержал кандидатуру Белоруссии на пост председателя Содружества на будущий год.

Место председателя СНГ решено передать Белоруссии

Уходящий 2012 год был объявлен в СНГ годом спорта и здорового образа жизни. Основной темой экономики в этом году стало сотрудничество в области связи и информатики. А разруливать эти важнейшие вопросы Содружеству довелось под предводительством Туркменистана, в порядке ротации получившего председательство в СНГ с 1 января 2012 года.

Путин в Туркменистане не впервые. Ранее он побывал здесь уже трижды, причем не только во времена Туркменбаши №1, но и после избрания нынешнего лидера всех туркмен Гурбангулы Бердымухамедова. (Примечательно, что в отличие от Путина тот является не только президентом и верховным главнокомандующим, но еще и премьер-министром своей страны.)

Президентский комплекс, где проходило заседание, потрясал воображение размахом и роскошью: здания из белого мрамора (в том числе целая улица беломраморных министерств), золотые и бирюзовые купола, башенки, райские кущи парков с фонтанами, лестницами, арками и переходами с одного уровня на другой, буйная растительность.

Дворец, где проходило заседание, также обставлен с невиданной роскошью — чистые сказки Шехерезады. Однако с техникой и связью здесь не задалось — не иначе телефоны и мониторы, как в свое время часы у Хоттабыча, сделаны внутри из цельного золота, а потому звук проводить не могут. Во всяком случае, то, что передавалось с открывшего саммит совещания глав государств в узком кругу, напоминало все что угодно, кроме членораздельной речи. А то немногое, что идентифицировать все же удалось, свелось к заявлению хозяина мероприятия, что собравшимся «нужно утвердить подготовленный проект декларации о всестороннем сотрудничестве» и что сей документ «создаст благоприятные условия для интенсивного развития сотрудничества независимых государств».

Владимир Путин, насколько можно было судить, развил тему сотрудничества и посулил собратьям по СНГ лоббировать их интересы на встречах Больших «восьмерки» и «двадцатки». Кроме того, он поприветствовал стремление Узбекистана присоединиться к зоне свободной торговли и призвал все страны СНГ к участию в проекте ГЛОНАСС, «обеспечивающем безопасность транспортировки грузов».

К расширенному заседанию связь наладилась, и президент Туркмении поблагодарил собравшихся за поддержку предложенной его страной концепции, а затем подчеркнул, что Туркмения «всегда выступала за сотрудничество», но при этом «за ясные и четкие принципы деятельности на рынке энергоносителей».

Последнее было сказано явно неспроста. В кулуарах дворца широко обсуждаются прошедшие в двустороннем порядке переговоры о сотрудничестве между президентами Туркменистана и Украины. Эксперты связывают активность Виктора Януковича с «газовым вопросом». А именно с поисками альтернативного российскому топлива.

Гурбангулы Бердымухамедов сообщил о решении глав государств передать место председателя СНГ Белоруссии. А Александр Лукашенко поблагодарил Туркменистан и его лично «за проделанную работу». Следующий саммит СНГ пройдет в Минске в октябре 2013 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру