Планы варваров сорваны

Теперь улаживать строительные конфликты между подмосковным населением и чиновниками будет Общественная палата РФ

Первую резолюцию о соблюдении прав и интересов граждан подпишут администрация  Химок и жители микрорайона Сходни, где строительный беспредел достиг небывалого размаха. О всех случаях нарушения строительного законодательства в Сходне Общественная палата доложит в Генеральную прокуратуру, а весной проконтролирует принятие «человеческого» генплана города. «Круглые столы» будут собраны по обращениям и других жителей, а итоги этих встреч обсудят с администрацией области.

Теперь улаживать строительные конфликты между подмосковным населением и чиновниками будет Общественная палата РФ

Месяц назад Общественная палата открыла «горячую линию» для мониторинга нарушений прав жителей в сфере градостроительства (8-800-700-8-800).  За это время поступило около 250 обращений о случаях точечной многоэтажной застройки в зонах ИЖС, нецелевого использования земель, нанесении вреда экологии, а также о сложностях коммуникации жителей с местными властями. 

«В Подмосковье сложилась очень  напряженная ситуация в градостроительной сфере, возможно, старая администрация области где-то недоработала...  Мы намерены ситуацию переломить.  Конечно, за один раз регион не переделать, но постепенно обстановку мы будем выравнивать. Сейчас к нам обратились жители Сходни, на их примере мы будем реагировать и на другие обращения жителей, проводить «круглые столы». Потом по наработанному опыту, возможно, проведем какое-то общее собрание с администрацией области», — рассказала «МК» руководитель рабочей группы по инфраструктурному развитию и строительству Игорь Ковпак. 

Сходню в Общественной палате называют самым вопиющим в Подмосковье случаем. Как рассказали жители, последние 8–9 лет жизни они потратили на обращения в прокуратуры и суды. Когда-то город был тихим, малоэтажным и зеленым, но в 2003 году его присоединили к Химкам и начали варварски застраивать: на землях ижс между одноэтажными домиками выросли высотные комплексы, многие строили вплотную к заборам. Часть проектов планировок была утверждена на частной земле, которую никто не собирался продавать. Потом людям по-хорошему предлагали переселиться в построенные квартиры, а участки отдать. Где-то на землях частников обещали построить парковки и детские площадки для будущих жителей многоэтажных домов. С 2003 года тут выросло 6 жилых комплексов, появилось 300 обманутых дольщиков, а также образовались безумные очереди в школы, больницы, детские сады и страшные пробки на дорогах. В Химки жители городского микрорайона едут как в другой город — около часа. Строят дома и на траектории взлета и посадки самолетов, что нарушает все нормы законодательства и здравого смысла. Сходня, как кольцом, окружена точками авиакатастроф — и строить башни практически под шасси у взлетающих самолетов просто преступление — считают и жители, и представители аэропорта «Шереметьево». Последней каплей стали планы по застройке единственного места отдыха микрорайона — небольшого леса в 46 гектаров. 

Вопиющие случаи беззакония объяснил первый заместитель главы городского округа Раис Ахмадеев. «В Сходне реализовывались 17 так называемых проектов развития застроенной территории: когда строительство планируют на жилых частных землях, прикрываясь ветхим фондом, который надо сносить. Об этом не знали даже в администрации области», — рассказал чиновник, отметив, что два таких проекта даже были реализованы. Сейчас, по его словам, в Химках проводится около 10 служебных проверок по фактам нарушений в сфере строительства, и все документы будут переданы в прокуратуру. Пока же, дабы ликвидировать социальное напряжение, в городе приняты беспрецедентные меры. Мэр Олег Шахов ввел временный мораторий на утверждение проектов планировок (фактически строительство) новых домов, а также на перевод земельных участков из одной категории в другую. Важнейшим решением стало привлечение жителей к разработке генерального плана (обычно его согласовывают только по факту разработки): в Химках создали согласительную комиссию, через которую предложения граждан направляются прямо разработчикам, приглашают жителей и на рабочие встречи. В начале весны генплан будут обсуждать не месяц, как обычно, а два, чтобы горожане могли ознакомиться максимально подробно. В течение недели Общественная палата разработает резолюцию, где укажет все заявленные меры и проследит за их исполнением. 

«Сегодня единственное, что может прекратить строительные беззакония в области, — это принятие генеральных планов: после этого никакая точечная застройка будет невозможна. Жители должны организоваться и максимально донести свою позицию до администрации: если публичные слушания не получат положительного заключения, никто не сможет дать ход строительству», — резюмировал Игорь Ковпак. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру