Больше химкинских лесов, хороших и разных

Экологические протесты в Подмосковье нарастают

В подмосковном поселке Селятино с населением около 13 000 человек начинается зеленая война. Несмотря на протесты горожан, администрация отдала под многоэтажную застройку 73 га федерального леса и три единственных парка. В четверг началась вырубка, и поселок взбунтовался.

Экологические протесты в Подмосковье нарастают

«В восемь утра в четверг начали валить вековые березы, белки в панике, дятлы в панике, у них же там гнезда, дупла и прочее, они там, бедные, мечутся теперь! Мы сходили в администрацию, и мэр Голубев клятвенно на камеры обещал не рубить деревья, пока не будет найден какой-то компромисс с жителями, но уже на следующий день рощу уничтожили. А там мамы гуляли с колясками, дети играли, асфальтовые тропинки были, освещение», — жительница Селятина Марина Анатольевна на субботнем митинге у администрации рассказывает журналистам о беде поселка. Вместе с ней сюда в мороз пришли около 150 человек. Собравшиеся слушают лидера Татьяну Павлову, которая рассказывает, как не удалось защитить рощу. «В четверг мы пробовали сломать забор, но одного нашего друга задержали. Тогда мы отправились к мэру и потребовали письменного подтверждения того, что вырубку остановят. Он пообещал это сделать только на словах, и мы объявили, что из администрации не уйдем. Уже вечером, когда здание опустело, полиция объявила, что в здании заложена бомба, нас эвакуировали, а администрацию оцепили», — рассказала активистка в мегафон. «Приходите сюда все, по возможности сидите на этажах и занимайтесь своими делами. Вяжете — приходите вязать сюда. Книжки читаете — приходите в администрацию. Будем каждый день напоминать чиновникам, что мы есть и с нашими интересами нужно считаться», — объясняет Таня Павлова.

В Селятино приехала и Евгения Чирикова — поддержать и вдохновить народ. «Вы все герои и большие молодцы, не каждый решится оккупировать собственную администрацию. Но главное теперь — подтянуть остальных. Администрация уже пытается перетянуть их на свою сторону: вон праздник устроили в честь будущей застройки, вас сейчас начнут обвинять в том, что парк вы защищаете на деньги госдепа. А я якобы привезла вам миллион долларов, чтобы отстоять лес, в чем лично заинтересован Обама», — объясняла химчанка.

С понедельника в администрации возобновится протестный штаб — табличка «Лагерь», по словам активистов, в здании уже висит, потом тут покажут и документальный фильм о вырубке. Кроме ежедневной осады здания в поселке организуют шествие в респираторных масках и марлевых повязках под лозунгом «Нечем дышать!».

Все собранные подписи жители направят врио губернатора Подмосковья Андрею Воробьеву. Он, к слову, в субботу утром уже приступил к решению экологических конфликтов, пообещав остановить вырубку под многоэтажную застройку в Тихомирском овраге в Ленинском районе. Возможно, пора реализовать предложение Сергея Шойгу и создать специальный закон о народном референдуме по строительным вопросам, так как «за одним лесом идет второй лес, а раз за разом наступать на одни и те же грабли уже невозможно».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру