Кого хочу, того насилую

Маньяк-рецидивист напал на 10-летнюю девочку при полном попустительстве полиции и местных властей

В Воронежской области ищут похитителя 10-летней Вики Цыганковой. К счастью, страшное преступление завершилось хеппи-эндом — в отличие от череды трагедий с изнасилованием и убийством маленьких девочек, которые потрясли общество с начала февраля. Но эта история наглядно демонстрирует, почему педофилы и убийцы спокойно совершают преступления. Александр Кувалдин 1979 года рождения уже сидел за изнасилование 10-летнего ребенка, а всего четырежды преступал закон! Но всем контролирующим органам было абсолютно наплевать, где и как живет Кувалдин между отсидками. А главное — не угрожает ли опасность его родным и близким.

Маньяк-рецидивист напал на 10-летнюю девочку при полном попустительстве полиции и местных властей
Александр Кувалдин.

Об исчезновении 10-летней Вики Цыганковой из села Почепское Лискинского района Воронежской области сообщили ее родители в местный ОВД около 19 часов 25 февраля. По тревоге подняли весь личный состав полиции. К тому времени ребенка уже пытались спасти местные жители, в погоню за маньяком бросилось все село. Дело в том, что похищение Вики произошло на глазах ее друзей, дети вместе катались на роликах. Однако потом Вика села в машину и уехала. Было около пяти часов вечера. Детвора побежала к Цыганковым и рассказала о случившемся. Односельчане сели по машинам и пустились в погоню. Через час кто-то заметил машину, описанную детьми. Увидев преследование, преступник стал сворачивать в лес. Однако там он забуксовал и вышел, чтобы попытаться вытолкнуть машину. В это время Вика открыла дверь и что есть сил побежала в сторону дороги. К счастью, урод ничего не успел сделать с ребенком. Когда на дороге Вика увидела двух женщин, она рассказала, что случилось, и попросила позвонить ее родителям. «Когда мне люди позвонили, я до последнего не верила, что все хорошо, пока не увидела дочь живой и невредимой», — едва сдерживая слезы, рассказала журналистам мама школьницы.

Вика Цыганкова

Позже сама девочка рассказала, что незнакомый мужчина заманил ее в машину обманом: сказал девочке, что плохо знает дорогу, и попросил ее помочь. После чего захлопнул дверь автомобиля и рванул. Ребенок разрыдался. Но похититель успокаивал ее обещаниями, что обязательно отвезет ее домой, но попозже, когда заберет своего друга, потому как у него осталось совсем мало бензина. Сейчас 10-летняя девочка чувствует себя хорошо, родные не отходят от нее ни на шаг. Во вторник, на следующий день после похищения, девочка не пришла в школу — родители боятся расспросов, которые могут плохо сказаться на детской психике. Даже главу сельской администрации Цыганковы во вторник не пустили в дом, объяснив, что Вике надо отдохнуть.

Тем временем сотрудники ДПС нашли брошенный на бездорожье красный «ВАЗ» и вычислили, кому принадлежит машина. Выяснилось, что «Жигули» преступник угнал у своего родственника три дня назад. Родные сдали его с потрохами. Похитителем оказался уроженец села Хреново Бобровского района Воронежской области Александр Кувалдин, 1979 года рождения.

В селе Хреново, откуда родом Александр Кувалдин, все сочувствуют его родственникам.

— Родителям теперь хоть из дома не выходи, — говорит Тамара Ежова, что живет с Кувалдиными на соседней улице. — Несут свой крест. Семья-то благополучная. Отец всю жизнь проработал водителем, теперь вместе с женой занялись торговлей, на рынке у них выкуплено свое место. Теперь занавески закрыли, дверь открывают только полицейским.

Как только стало известно о похищении 10-летней Вики Цыганковой и побеге Александра Кувалдина, в село примчались на нескольких машинах группы захвата. Дом, где вырос преступник, — крайний у леса.

— Наведались и к родителям, и к младшему брату Кувалдина Сергею. Тот теперь все время чувствует на себе косые взгляды, а ведь сам — трудяга, каких еще надо поискать, и семьянин отменный, своих двух детей, как наседка, пестует. А тут — непутевый старший брат опять учудил...

По рассказам местных жителей, старший из братьев Кувалдиных с детства был неуправляемым.

— Бывало, мать его у школы сторожила. Сашка мог встать посреди урока и без объяснения причин выйти из класса. Его так и прозвали на селе — Отмороженный, — говорит Семен Галкин. — С головой он явно не дружил. Еле окончил восьмилетку, пошел коров пасти. В один из дней заманил в лес третьеклассницу и надругался над девочкой. Это при том, что был женат, у него у самого был маленький ребенок. Родители изнасилованной малютки чуть тогда не убили мерзавца. Сашку едва успели увезти на милицейской машине из села. На суде выяснилось, что он совершил преступление, будучи совершенно трезвым. Дали Кувалдину десять лет тюрьмы. Родители возили передачи, что делать, родной же сын.

Пока Кувалдин мотал срок, жена развелась с ним и уехала от позора подальше из села.

Выйдя из тюрьмы, Александр Кувалдин, по рассказам местных жителей, ни на одном месте работы так и не задерживался, где трудился по месяцу, где — по два, пока не попался на краже, и снова оказался на зоне. Как освободился — угнал «КамАЗ»...

— За плечами Кувалдина 4 ходки, и до недавнего времени он ходил под условным сроком, — говорит Семен Галкин. — Теперь, надеемся, упекут этого насильника еще лет на 20.

Местные жители судачат, что и четырнадцать лет назад, и ныне преступник выбирал себе в жертвы самых миловидных девочек на селе. Теперь у молодой женщины, изнасилованной Кувалдиным еще в 1999 году, случилась истерика.

— Нам всем казалось, что эта страшная история осталась для нее в прошлом. Девочка выросла, окончила техникум, вышла замуж, родила ребенка. А узнав о новом злодеянии Кувалдина, сорвалась. Теперь плачет беспрерывно, свое дитя с рук не спускает.

Обнаружить Александра Кувалдина пока не удалось. Жители села полагают, что он мог схорониться у одного из своих собутыльников.

Хреново — село большое, 2800 дворов.

— Мог, конечно, на снегоступах и в Боровский лес уйти, — рассуждает Тамара Ежова. — Только куда он от продуктов далеко денется?

Глава Хреновского сельского поселения Александр Яньшин в свою очередь говорит:

— В свое время здешние места прославил граф Орлов, когда вывел новую породу лошадей. Теперь Хреново стало «родиной насильника».

Возможно, что вспомнить былое нелюдя заставили события последнего месяца, когда новости о гибели детей от рук убийц-педофилов стали шквалом приходить из разных регионов. Но это, наверное, не так важно. Важно другое. Полицейские Лискинского района наверняка читали скупые криминальные сводки о страшных убийствах малышей в других областях. А местные чиновники, разинув рты, смотрели сюжеты о трагедиях по ТВ. И никто даже не почесался, не захотел проверить картотеку: как там поживают наши, местные душегубы-растлители? А ведь навести того же Кувалдина в воскресенье участковый, как знать — может, в понедельник он не рискнул бы похитить маленькую Вику.

Сейчас Александр Кувалдин объявлен в розыск. Всех, кому что-либо известно о его местонахождении, просим сообщить по телефонам: 8(47391) 4-60-40, 8(47350) 4-10-02, (473) 251-12-16 или 02.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру