G20 снова порекомендует накачать банки финансами

В коммюнике по итогам проходящей в Париже встречи министров финансов и глав центробанков ведущих мировых экономик (G20) будет отображена необходимость достаточной рекапитализации банков, а также их свободного доступа к дополнительным финансовым ресурсам. Такие положения обозначены в проекте документа.

"Мы обеспечим достаточную рекапитализацию банков и их доступ к дополнительным средствам. Недавно центробанки приняли решительные меры в этом отношении и продолжат с внимательно отслеживать ситуацию, чтобы в случае необходимости своевременно выделить банкам требуемый объем ликвидности ", - отмечается в заявлении.

Участники встречи также намерены отметить "прогресс" стран Европы в борьбе с кризисом суверенных долгов и положительно оценить готовящийся в зоне евро антикризисный план, о котором было объявлено ранее на текущей неделе. G20 рассчитывает, что на саммите Европейского союза 23 октября 2011г. будет одобрено увеличение объема Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), кредитующего проблемные периферийные страны валютного блока, чтобы его средств хватило на оказание помощи Италии и Испании.

Ранее сегодня стало известно, что в документе будет обозначена позиция "двадцатки" по обменным курсам. При этом, по данным информированных источников, тональность соответствующего заявления не изменилась с последней встречи G20 в Вашингтоне в сентябре 2011г., несмотря на то, что власти Китая не проявили готовности смягчить свою позицию относительно курса национальной валюты - юаня, к чему их давно призывает Белый дом.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Сюжет:

Финансовый кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру