Минобороны подает в суд на немцев из-за 100-миллионного контракта по Мулино

Концерн пытается переубедить родное министерство экономики, с головой ушедшее в политику

Запрет германского правительства для Rheinmetall продолжать работу по возведению в Мулино центра боевой подготовки не повлияет на сроки выполнения проекта, заявляют в российском Минобороны и обещают начать тестовую эксплуатацию объекта уже в начале осени. Но демарш европейцев без внимания обещают не оставить - пускай импортным комплектующим нашлись отечественные заменители, но бизнес есть бизнес. Особое значение вероятной тяжбе придает тот факт, что коммерческое решение было продиктовано исключительно политическими соображениями.

Концерн пытается переубедить родное министерство экономики, с головой ушедшее в политику

Руководство российского военного ведомства дало указание соответствующим службам о подготовке документов для искового заявления в связи с расторжением немцами соглашения о строительстве в Нижегородской области межвидового полигона. Об этом сообщил замминистра обороны Юрий Борисов. "Конечно, все это регламентируется условиями контракта, конечно, мы будем защищать свои интересы. Я сейчас детали контракта не знаю, все указания уже даны", - заявил Борисов.

Вне зависимости от исхода разбирательств и невзирая на уже сложившуюся ситуацию проект будет завершен, подчеркнул замминистра. По его словам, германская сторона поставляла различное тренажерное оборудование для организации боевой подготовки, оно будет заменено отечественным: "Мы от этого особо не проиграем, без боевой подготовки центр Мулино не останется - все будет оснащено".

Замначальника главного управления боевой подготовки ВС РФ генерал-лейтенант Юрий Петров уточнил, что на текущий момент степень готовности центра составляет 95%. "С 1 сентября текущего года начнем госиспытания", - заявил Петров.

Военные чиновники не приводят подробности о том, сколь велика была доля Германии в этом проекте. Замминистра Борисов, отвечая на соответствующий вопрос, лишь отметил: "Мы знаем любовь Анатолия Эдуардовича Сердюкова ко всему иностранному, поэтому там требовалось ли это все или не требовалось - нужно разбираться".

Разбираться же с немцами будет суд. Они, правда, как будто не боятся и позволяют себе более чем откровенные признания о причинах невыполнения контракта. Например, представитель министерства экономики ФРГ Таня Алемани заявила, что решение о прекращении поставок в рамках договора по Мулино было принято еще в марте - то есть в самом начале санкционной кампании Евросоюза.

"Мы приняли решение на национальном уровне... С самого начала ухудшения обстановки на Украине (правительство) говорит, что никаких разрешений на поставки вооружения в Россию не будет - ни на боевое оружие, ни на товары вооружения. И новые санкции этого не изменили. ЕС лишь принял решение не выдавать новых разрешений", - заявила Алемани. Отметим, что в отличие от США, сразу объявивших о разрыве военного сотрудничества, ЕС долго не решался на введение санкций в "оборонке". Решение было принято лишь 30 июля, притом оно распространяется только на новые контракты, те же договора, что были заключены до 1 августа, по идее, должны выполняться.

И в случае с контрактом по Мулино непосредственный партнер российского Минобороны, похоже, и сам недоволен фактом попадания в политический скандал. Так, в беседе с Süddeutsche Zeitung представитель Rheinmetall заявил, что в концерне вообще не получали официального уведомления с требованием о прекращении работы с Минобороны РФ. И сейчас пытаются выяснить подробности и, судя по всему, как-то договориться со своим министерством экономики. Ведь, по имеющимся данным, контракт оценивается в 100 млн евро.

Правда, для чиновников-экономистов на первом месте все равно стоит политика. На вопрос, каков риск подобного решения по Rheinmetall, министр экономики Габриэль Зигмар заявил: "Риск значительно больше при продолжении выполнения работы по тренировочному центру в России, которое ведет к ужесточению военного противостояния (имелся в виду, видимо, вклад Германии в развитие ВС России, которую Запад обвиняет в военной агрессии против Украины - прим.авт.)".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру