ЦБ назвал причины инфляции в 8,6%: продуктовое эмбарго и слабый рубль

Национальную валюту отправили в свободное плавание

 Годовая инфляция в России сейчас достигла 8,6%, при этом вклад ослабления курса рубля составляет порядка 1,5 процентного пункта, сообщила первый зампред Центробанка Ксения Юдаева. Это уже привело к тому, что потребительские цены в России с начала года выросли в среднем на 7,6%.

 

Национальную валюту отправили в свободное плавание

 "В настоящий момент инфляция составляет около 8,6% год к году", — сказала Юдаева на заседании комитета Госдумы по денежно-кредитной политике. Она отметила, что это более чем на 3 процентных пункта превышает цель регулятора по инфляции на текущий год — 5%.

"Около 1,3-1,5 процентных пункта разницы в инфляции приходятся на влияние ослабления рубля, оставшиеся 2 процентных пункта отражают влияние различных специфических факторов", — добавила первый зампред ЦБ. Такими факторами, по ее словам, являются ответные меры России по ограничению импорта ряда зарубежных товаров, а также потеря урожая гречихи в текущем году.

Накануне Росстат сообщил, что с 1 января по 10 ноября 2014 года потребительские цены в России выросли в среднем на 7,6%. При этом за первые десять дней ноября потребительские цены выросли на 0,4%, тогда как в 2013 году за весь ноябрь они поднялись лишь на 0,6%.

Между тем, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сегодня сообщил, что власти могут продлить продуктовое эмбарго ещё на год. "Это не санкции, это ответные меры. По указу президента они действуют год, но по инициативе правительства они могут быть отменены раньше. На самом деле, конечно, их можно и пролонгировать", — сказал премьер журналистам.

По словам Медведева, у этих ответных российских мер есть свои последствия и не все из них — позитивные. Так, по его словам, невозможно заместить в один момент весь сегмент товаров, которые прекратили поступать на российский рынок в результате принятых решений. Позитивным моментом является то, что российские продовольственные товары заняли значительное место на полках магазинов.

Ранее, в уточненном проекте "Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2015 год и период 2016 и 2017 годов" (ДКП), Банк России повысил прогноз по инфляции в 2014 году до 8,2-8,4%. В предыдущем варианте ДКП инфляция в РФ прогнозировалась по итогам текущего года на уровне 7,5%.

Глава МЭР Алексей Улюкаев 8 ноября сообщил, что по итогам года инфляция "вряд ли будет меньше" 8,5%. По его словам, начало нисходящей инфляционной динамики ожидается во II квартале 2015 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру