Минсельхоз предсказал дефицит соли в России

Но в Россельхознадзоре с этим прогнозом не согласны

Чиновники Минсельхоза и Россельхознадзора поспорили из-за соли. Первые предсказали ее дефицит, который якобы возникнет в ближайшее время в связи с сокращением поставок из Украины. В Россельхознадзоре с этим категорично не согласны, назвав уменьшение импорта не фатальным, а недостающий объем обещали покрыть за счет отечественных месторождений.

Но в Россельхознадзоре с этим прогнозом не согласны

Россияне давно и хорошо усвоили один экономический урок: когда в стране начинаются трудные времена, в первую очередь, надо запасаться солью и спичками. Если уж и их нет в магазинах, тогда дело действительно «труба». Спички вроде бы пока есть, а вот с солью могут возникнуть серьезные проблемы.

«Показатели обеспеченности пищевой соли занижены. - заявил заместитель министра сельского хозяйства Андрей Волков на форуме «Продовольственная безопасность России». - За счет логистики бизнесу было выгоднее поставлять ее с Украины». Волков добавил, что из-за сложившейся ситуации сейчас происходит поиск новых поставщиков.

В Руспродсоюзе сообщили, что доля импортной пищевой соли в 2013 году в России составила 40% (около 0,6 млн тонн). Годовая потребность - около 1,5-1,6 млн тонн. При этом Украина в прошлом году поставила на наш рынок полмиллиона тонн или 80% общего объема импорта. Крупнейший импортер соли в Россию - украинское госпредприятие «Артемсоль». В прошлом году вместе с технической и пищевой солью компания поставила суммарно 1,6 млн тонн. Однако в 2014 году «Артемсоль» приостановила производство в связи с дестабилизацией экономической ситуации на Украине.

Несмотря на это, не совсем понятны опасения Минсельхоза. Сейчас, например, в Москве, пищевую соль можно купить практически в любом магазине по средней цене всего за 11,4 рубля за килограмм. По данным Росстата с начала августа, то есть после введения российских продуктовых санкций, под которые, кстати, соль не попала, она подорожала менее чем на 2%. С начала года на 3,75%.

«На самом деле, для бытовых целей соли вполне достаточно. - заявил помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко. - Прекращение поставок с территории Украины не фатально, потому что в России есть свои очень богатые месторождения соли, солевые запасы. То есть серьёзного дефицита мы не ожидаем. Это не скажется на ценах и послужит только толчком к развитию собственной соляной промышленности».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру