Действия Китая подняли цену на нефть до 81 доллара за баррель

В течение дня котировки выросли на 2,26%, достигнув максимума за последние девять дней

На повышение стоимости "черного золота" повлияли и ожидания, что на предстоящем саммите ОПЕК примет меры по сокращению добычи. Некоторые страны картеля ранее изъявляли желание снизить квоты, чтобы прекратить обвал цен на нефтяном рынке - за этот шаг выступали Иран, Венесуэла и Кувейт. Кроме того, сегодня о намерении сократить добычу нефти сообщил глава Минэнерго России.

В течение дня котировки выросли на 2,26%, достигнув максимума за последние девять дней

В пятницу, 21 ноября, в ходе торговой сессии цена на нефть марки Brent впервые с 12 ноября превысила 81 доллар за баррель — в течение дня котировки выросли на 2,26%, достигнув максимума за последние девять дней.

По мнению экспертов, это произошло из-за неожиданного решения Народного банка Китая сократить с 22 ноября годовую ставку по депозитам на 0,25 процентного пункта (до 2,75%), а ставку по годовым кредитам на 0,4 процентного пункта (до 5,6%). Решение о снижении ставок было принято впервые за два года. Он также предоставил коммерческим банкам больше свободы в определении ставок по вкладам, разрешив их устанавливать в 1,2 раза выше своей базовой ставки (до сих пор — в 1,1 раза), что должно помочь привлечь больше депозитов, укрепив их финансовое положение и дав больше возможностей для кредитования.

На повышение стоимости "черного золота" повлияли и ожидания, что 27 ноября саммите ОПЕК примет меры по сокращению добычи нефти. Некоторые страны картеля ранее изъявляли желание снизить квоты, чтобы прекратить обвал цен на нефтяном рынке. Основными сторонниками квот являются Иран, Венесуэла и Кувейт, которые несут наибольшие потери из-за снижения цен. В частности, министр иностранных дел Венесуэлы заявил о готовности страны сократить производство нефти, если ОПЕК примет соответствующее решение, а представители Ливии и Эквадора согласились с данной инициативой.

Кроме того, сегодня стало известно, что российские власти обсуждают возможности снижения добычи для поддержания мировых цен на нефть. "Этот вопрос требует тщательной проработки. На сегодняшний день такого решения нет. Наш бюджет очень сильно зависит от поступлений от нефтяной отрасли. У нас не такие технологии, как в Саудовской Аравии, чтобы быстро снизить добычу или нарастить. Но в целом этот вопрос обсуждаем внутри правительства - о целесообразности таких методов", - заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

Напомним, в последние несколько месяцев мировые цены на нефть рухнули, достигнув многолетних минимумов, - с июня ее стоимость обвалилась примерно на 30%. Одна из основных причин их падения – превышение предложения над спросом (стало больше нефти на американском рынке из-за сланцевой революции, кроме того, больше стали производить страны ОПЕК - в частности, начали возвращаться на рынок Ливия, Иран и Ирак). Одновременно спрос на сырье снизился из-за замедления экономического роста в Европе и странах Восточной Азии.

Некоторые эксперты строят довольно мрачные прогнозы, допуская падение цен до 50 долларов за баррель. Пессимистичные прогнозы аналитиков строятся на предположении, что значительная часть нефтедобычи в мире станет нерентабельной, а также на том, что в ходе саммита ОПЕК на следующей неделе существенного снижения квот на добычу "черного золота" не случится (ожидается либо сохранение квот на нынешнем уровне, либо их снижение на миллион баррелей в день, что не окажет значительного влияния на рынок).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру