Россия может сократить добычу нефти ради поддержания цен. Грядет удорожание бензина

Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак

По словам главы Минэнерго, окончательного решения по данному вопросу еще нет — правительство пока только обсуждает и прорабатывает возможность снижения добычи нефти. При этом он отметил, что РФ в любом случае будет трудно быстро как-то изменить этот процесс, поскольку российские технологии отличаются от технологий Саудовской Аравии.

Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак

Российские власти обсуждают возможности снижения добычи для поддержания мировых цен на нефть. «Этот вопрос требует тщательной проработки. На сегодняшний день такого решения нет. Наш бюджет очень сильно зависит от поступлений от нефтяной отрасли. У нас не такие технологии, как в Саудовской Аравии, чтобы быстро снизить добычу или нарастить. Но в целом этот вопрос обсуждаем внутри правительства - о целесообразности таких методов", - приводит РИА Новости заявление министра энергетики РФ Александра Новака.

Напомним, в последние несколько месяцев мировые цены на нефть рухнули, достигнув многолетних минимумов. Фундаментальная причина падения цен – превышение предложения над спросом (стало больше нефти на американском рынке из-за сланцевой революции, кроме того, больше стали производить страны ОПЕК - в частности, начали возвращаться на рынок Ливия, Иран и Ирак).

Теме сокращения добычи нефти будет посвящено и очередное заседание Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) 27 ноября в Вене. На нем крупнейшие игроки должны решить, пойдут ли они на уменьшение объемов производства черного золота. Основными сторонниками квот являются Иран, Венесуэла и Кувейт, которые несут наибольшие потери из-за снижения цен.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев, комментируя на "Эхе Москвы" ожидания от встречи мировых экспортеров заметил, что в настоящее время страны ОПЕК разобщены, они не имеют внятной единой стратегии и думают о сохранении доли на рынке, а не о цене. В связи с чем вряд ли стоит ожидать, что в ближайшее время будут приняты принципиальные решения по сокращению нефтяных квот, которые бы влияли напрямую на рост цен.

Стоит отметить, что на данный момент Россия является одним из крупнейших производителей нефти в мире. По итогам года ее добыча должна превысить 520 миллионов тонн. Если учитывать еще газоконденсат, то это составляет почти одиннадцать миллионов баррелей в сутки. При этом по объему экспорта на мировой рынок Саудовская Аравия существенно обходит РФ.

Между тем, вице-премьер Аркадий Дворкович заявил о возможном подорожании бензина. "В связи с налоговым маневром цены на бензин и дизтопливо могут вырасти примерно до 10%. Это наш прогноз. Надеемся, что будет ниже при условии выполнения всех планов эффективной работы компании. Максимальный уровень, повторяю, считаем, будет не более 10%", - приводит его слова "Интерфакс".

Уже одобренный Госдумой и Совфедом налоговый маневр в нефтяной отрасли предполагает повышение со следующего года внутренней цены на нефть, а с ней и цены на топливо. В частности, сообщалось, что правительство готово повысить на 1 рубль акцизы с литра бензина и дизтоплива класса "Евро-5", что приведет к росту цены на них в 2015-м на 3 рубля. При этом данное повышение должно смягчаться снижением акцизов. В начале ноября парламентарии направили премьер-министру Дмитрию Медведеву письмо, в котором потребовали отменить проведение налогового маневра в нефтяной отрасли или провести анализ целесообразности такого механизма. По их мнению, в случае проведения налогового маневра стоимость бензина за первое полугодие 2015 года может увеличиться на 20% и составит 45 рублей за литр, а к концу следующего года - 50 рублей за литр.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру