Сбербанк заявляет, что не пострадал от действий новозеландских банков

Сбербанк не несет потерь от действий банков Новой Зеландии, которые закрыли корсчета некоторых российских кредитных организаций и ужесточили требования к банковским операциям, сообщили РИА Новости в пресс-службе крупнейшего российского банка.

«У Сбербанка нет банка, располагающегося в Новой Зеландии. Кроме того, у Сбербанка не было и нет не только счетов в банках Новой Зеландии, но и расчетов в этой валюте. Исходя из этого, потерь Сбербанк не несет», — сказали в пресс-службе.

В четверг газета «Коммерсант» сообщила, что банки Новой Зеландии вслед за австралийскими закрыли корреспондентские счета ряда российских госбанков из санкционного списка. Были ужесточены требования и к операциям. В результате российские банки вынуждены проводить клиентские расчеты в австралийских и новозеландских долларах через посредников.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. ЕС и США серьезно ограничили для ряда крупнейших российских компаний и банков доступ к своим рынкам капитала. Под санкции Запада попали, в частности, Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Внешэкономбанк и Россельхозбанк. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру