МВФ: От дефолта Украину спасут дополнительные $15 млрд

Иначе стране грозит финансовый коллапс, уверены в Международном валютном фонде

Расчёты валютной организации свидетельствуют о том, что существует опасность для украинской экономики в связи с событиями в Донбассе. Дефицит помощи возник в том числе из-за снижения ВВП Украины и уменьшения объёма экспорта в Россию.

Иначе стране грозит финансовый коллапс, уверены в Международном валютном фонде

Чтобы спасти Украину от финансового коллапса, необходимо в ближайшее время выделить стране дополнительные 15 миллиардов долларов к ранее одобренным 17 миллиардам. Об этом, как сообщает Financial Times, заявили в Международном валютном фонде. По расчетам организации, главной проблемой для украинской экономики являются события на юго-востоке страны. Кроме того, дефицит в программе помощи, одобренной МВФ ранее, возник из-за падения ВВП Украины, который оказался больше прогнозируемого, а также из-за падения экспорта в Россию — крупнейшего торгового партнера Киева.

Однако, по данным источников издания, предложение об увеличении помощи Украине поддержало минимальное количество кредиторов, так как Киев затягивает реализацию административных и экономических реформ в рамках согласованной ранее программы предоставления помощи. Ко всему прочему, ежели Киев не получит дополнительные средства в течение нескольких недель, то Украине придется значительно сократить свой бюджет или объявить дефолт по своим суверенным долговым обязательствам.

Напомним, первый транш кредита МВФ на 3,2 млрд долларов Киев получил в мае, 4 сентября организация перечислила еще 1,39 млрд долларов. В общей сложности МВФ одобрил выделение Украине 17 млрд долларов на стабилизацию бюджета в условиях политического и экономического кризиса. Вместе с тем выделение средств зависит от выполнения киевскими властями программы реформ. От Евросоюза Украина получила еще миллиард евро - первый транш макрофинансовой помощи в размере 500 млн евро был осуществлен в июне этого года, а второй – 4 декабря.

Между тем, представляя план действий правительства на ближайшие два года, премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Киев рассчитывает, что по результатам переговоров с Международным валютным фондом будет принято решение о продлении программы сотрудничества. "Первая задача — программа с МВФ. Первые два транша были получены только потому что все обязательства по реформам были выполнены. Наша задача сейчас тактическая — это подписание и продление сотрудничества с МВФ, второе — международная донорская конференция и утверждение на ней плана восстановления Украины", — сказал он, напомнив, что миссия МВФ с 9 декабря возобновила свою работу в стране.

Ранее Нацбанк Украины не исключил ускорения инфляции до 19% уже в текущем году. И это всё на фоне того, что дефицит бюджета столицы достиг 3,2 млрд гривен (274 млн долларов), а спад ВВП Украины за первые шесть месяцев 2014 года по сравнению с соответствующим периодом 2013-го составил 3%. Причем еще в августе бывший руководитель НБУ Сергей Арбузов заявлял, что в банковской системе Украины уже наступил технический дефолт, а, по словам нынешней главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой, с начала 2014-го девальвация гривны составила 100%.

3 декабря Яценюк, в свое время утверждавший, что Украина никогда не объявит дефолт, заявил, что его больше всего волнует дефицит компании "Нефтегаз" в размере 103 млрд гривен (6,7 млрд долларов). "Больше всего меня волнует дефицит НАК "Нафтогаза", который больше чем дефицит госбюджета. При дефиците госбюджета сегодня 68 млрд гривен (4,4 млрд долларов) дефицит компании "Нафтогаз", которую мы профинансировали, потому что тарифы не отвечают рыночной цене на газ, 103 млрд (6,7 млрд долларов)", — сказал он на заседании правительства. До этого президент Петр Порошенко говорил, что дефицит газового концерна может быть покрыт за счет средств МВФ.

В настоящее время текущий внешний государственный долг Украины составляет порядка 40 млрд долларов, или 33-36% от ВВП, 13,5 из которых надо погасить в следующем году. В частности, в первые 7 месяцев бюджету надо отдавать ежемесячно по 500 млн долларов погашения и процентов по внешним долгам, в то время как общие ежемесячные расходы бюджета составляют 30-35 млрд гривен. В сентябре-октябре необходимо выплатить 500 млн долларов и 600 млн евро по государственным еврооблигациям. И самый большой платеж - 3 млрд долларов взятого Виктором Януковичем российского кредита, который надо вернуть в декабре 2015-го.

 

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру