Зампред ЦБ поддержал спекулянтов: "Это добро для валютных рынков"

По его мнению, они сглаживают колебания курса рубля

В своем заявлении Сергей Швецов вступил в конфронтацию с жесткой критикой спекулянтов, с которой выступил президент РФ Владимир Путин в своем послании к Федеральному собранию, обещая защитить от них национальную валюту.

По его мнению, они сглаживают колебания курса рубля
На фото: Сергей Швецов

Выступая на X Международном РЕПО-форуме, первый заместитель председателя Центрального банка России Сергей Швецов сделал неожиданное заявление о деятельности валютных спекулянтов. По его мнению, вопреки расхожему мнению они зачастую позволяют сгладить волатильность. "Важно, чтобы не было концентрации валютных спекулянтов, чтобы было их разнообразие. Отсутствие этого разнообразия может сыграть с рынком злую шутку, – цитирует его РБК. – Поэтому нужно поддерживать их. Спекулянты – это добро для валютных рынков".

Читайте материал: "Валютных спекулянтов будут сажать"

По его словам, спекулянты не только способствуют падению рубля, но и сглаживают колебания курса. "Наличие спекулянтов создает новое движение, которое сглаживает несовпадение тактического и фундаментального спроса на рынке", — подчеркнул Швецов.

Таким образом, зампред ЦБ отмахнулся от наказа президента РФ Владимира Путина, в своем послании к Федеральному собранию 4 декабря этого года потребовавшего у Банка России ужесточить борьбу со спекулянтами. "Я прошу Банк России и правительство провести жесткие скоординированные действия, чтобы отбить охоту у так называемых спекулянтов играть на колебаниях курса российской валюты. Власти знают, кто эти спекулянты, и инструменты влияния на них есть, пришло время воспользоваться этими инструментами", – сказал глава государства.

Подробнее: "Путин не понимает, почему в России растут цены: "Куда смотрит ФАС?"

Позже тему якобы искусственного обрушения рубля затем продолжил глава Службы внешней разведки России Михаил Фрадков. "США и их союзники стремятся сменить правящий режим в Москве путем санкций и атак на рубль и цен на нефть", — сказал он в интервью агентству Bloomberg. По словам чиновника, зарубежные инвестиционные фонды участвуют в спекулятивной атаке на российский рубль. "Любые спекуляции включают в себя определенные схемы, и у этих схем есть ряд участников", — заметил глава СВР.

С неожиданной точкой зрения выступил ранее и глава Сбербанка Герман Греф. "То, что называется спекуляцией, я думаю, это рациональное поведение многих экспортеров. Они занимают рубли и сидят на валюте. Они не продают валюту, они ожидают девальвацию - девальвационные ожидания, играют на этом. Поэтому, как только тренд переломится, им будет невыгодно сидеть в валюте, потому что они будут каждый день терять. Курс будет укрепляться, они будут каждый день терять. Потом начнут продавать, и мы увидим серьезное укрепление рубля", - сообщил он.

Мнение: "Дело не в санкциях: Герман Греф озвучил причины рецессии в России"

По мнению Грефа, в настоящее время вопрос в определении точки перелома тенденции. "Сейчас, пока нефть имеет негативный тренд, еще девальвационные ожидания работают. Только более или менее нефть стабилизируется на любом уровне, то этот перелом неизбежно произойдет, и мы увидим тренд укрепления, - полагает глава Сбербанка. - Когда мы говорим: кто они? Фамилии спекулянтов? Я думаю, это все российские экспортеры, которые сидят на валюте. Но можно ли их называть спекулянтами? В моем понимании, это рациональное поведение, попытка заработать, не потерять свои деньги в текущей ситуации".

Между тем, некоторые эксперты подозревают в валютной спекуляции госбанки, критикуя ЦБ и Минфина по размещению временно свободных бюджетных средств на депозитах коммерческих кредитных организаций — средства, якобы, в этом случае идут не на кредиты реальному сектору, а на валютный рынок, обесценивая рубль. Однако руководство госбанков категорически опровергает все эти разоблачения. Так ли это на самом деле, будет известно 25 декабря, когда мегарегулятору придется раскрыть все карты перед президентом РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру