Российские банки "заморозили" ипотечные кредиты

Ставки по ипотеке могут вырасти до 20% с начала 2015 года

 Банки в России начали ужесточать требования к заемщикам, увеличивать сроки принятия решений и тем самым фактически замораживать сделки. Между тем, девелоперы опасаются обвала рынка ипотеки из-за роста ставки ЦБ до 17,5%.

Ставки по ипотеке могут вырасти до 20% с начала 2015 года

Резкое падение рубля во вторник привело к тому, что некоторые банки стали замораживать и аннулировать незакрытые сделки по продаже недвижимости, особенно совершаемые с использованием банковских ипотечных займов.

По словам генерального директора риелторской компании "Метриум Групп" Марии Литинецкой, "буквально сегодня начались проблемы с рублевой ипотекой. Вплоть до того, что уже зарегистрирован договор долевого участия, а банк неожиданно отказывается подписывать кредитный договор. У нас такие примеры есть: сами банки по уже одобренным кредитам стали отказывать в выдаче денег".

Помимо банков, сделки разрывают и пытаются пересмотреть и продавцы жилья. Кроме того, один из риелторов сообщил газете "Известия", что "сейчас все чаще прибегают к схеме, отработанной в 2007 году, когда было много долларовых кредитов: сторонами фиксируется цена в долларах по курсу ЦБ на день, когда совершаются взаиморасчеты". По мнению источника, в ближайшие несколько месяцев, скорее всего, именно эта схема будет работать при купле-продаже недвижимости.

По мнению специалистов, сейчас финансисты возьмут паузу и будут увеличивать сроки принятия решений и откладывать все на январь. Затем, видимо, повысят ставки, ужесточат требования и введут максимальные сроки для принятия решений.

"Будут такие же схемы, как до 2008 года, с использованием условных единиц. Можно вспомнить период, когда объем кредитования в долларах был больше, чем в рублях", — считает Литинецкая.

По мнению источника газеты в банковских кругах, подобной практики придерживаются практически все значимые банки. "Такую тактику сейчас применяют все крупные игроки рынка. Падение было достаточно неожиданным, поэтому вполне логично, что сделки по текущим ставкам (еще осенью были на уровне 12-13% годовых) принято решение приостановить. Теперь условия будут серьезно пересматриваться", – сообщил он.

Онлайн-трансляцию экономических событий среды читайте здесь

Строительные компании опасаются обвала рынка ипотеки из-за повышения ключевой ставки Центробанка с 10,5 до 17%, сообщили девелоперы, опрошенные ТАСС. Эта ставка, соответственно, влияет на ставки по банковским кредитам, в том числе ипотечным.

По мнению президента группы "Мортон" и заместителя главы Общественного совета при Минстрое России Александра Ручьева, резкое повышение ставки ЦБ - это "недальновидный и пагубный шаг не только для рынка жилья, но и для всей экономики". "Решение ЦБ поставит крест на ипотеке и нарушит стабильность рынка недвижимости. Также это может привести к пересмотру ставок, что подорвет доверие людей к действиям государства", - сетует Ручьев.

По подсчетам директора по связям с инвесторами "Группы ЛСР" Юрия Ильина, из-за решения ЦБ стоимость квадратного метра в 2015 году может дополнительно вырасти на 2-3%.

Гендиректор "Кортрос" Михаил Семенов, напротив, считает, что цены на жилье меняться на фоне повышения ставки ЦБ не будут. "Люди будут покупать меньше, но цены расти не будут", - отметил он. В частности, Семенов прогнозирует сокращение платежеспособного спроса, и, как следствие, резкое уменьшение сделок. "Рост ставок приведет лишь к тому, что девелоперы будут меньше строить новые проекты. Никакой девелопер в нынешней ситуации цены поднимать не будет", - добавил он.

Председатель Московского комитета по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве Константин Тимофеев считает, что недвижимость в Москве подорожает в рублевых расчетах из-за повышения ключевой ставки рефинансирования, а в долларовом эквиваленте покупать жилье в столице будет выгодно вплоть до марта 2015 года.

"По нашему прогнозу, инвестор не будет понижать рублевую стоимость. Наоборот, в рублях будет повышать, чтобы компенсировать сумму процентов привлеченных средств. Из-за повышения ключевой ставки кредитная нагрузка будет увеличиваться и, конечно, рублевая цена на жилье будет расти", - сказал Тимофеев.

Между тем, девелоперы, входящие в десятку крупнейших застройщиков жилья, зафиксировали двух- и трехкратный рост обращений в офисы продаж после заявления ЦБ РФ о повышении ключевой ставки до 17%.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру