Производство новейшего ядерного топлива в России запустят в начале 2015 года

Строительство цеха по производству смешанного оксидного уран-плутониевого МОКС-топлива для ядерного реактора на быстрых нейтронах БН-800 четвертого энергоблока Белоярской АЭС завершено на предприятии госкорпорации «Росатом» Горно-химический комбинат (Красноярский край), официальное открытие производства запланировано на начало 2015 года.

«Завершено строительство и подготовлен к пуску цех радиохимического завода (на ГХК) по производству МОКС-топлива для реактора БН-800. Выпущена промышленная партия, 20 килограммов МОКС-таблеток, которые соответствуют всем техническим требованиям, что является доказательством работоспособности нашей технологии», — сообщил на конференции предприятия генеральный директор ГХК Петр Гаврилов, слова которого цитируются в сообщении пресс-службы комбината.

«Официальное открытие производства запланировано на начало будущего года», — сообщил представитель Росатома.

Производство МОКС-топлива для «быстрых» реакторов построено на ГХК в рекордные сроки — за два с половиной года.

В создании этого производства приняли участие 18 организаций Росатома. Проект был разработан АО «Атомпроект» (Петербург). Это предприятие выступило и в роли поставщика нестандартизированного оборудования. Всего на заводе три линии: производство таблеток с МОКС-топливом, производство тепловыделяющих элементов и производство тепловыделяющих сборок.

«За время реализации проекта решены десятки научно-технических и организационных проблем и задач, создана технология нового поколения и при этом обеспечена экономическая эффективность. Для сравнения: американцы уже больше восьми лет силятся наладить по французской технологии подобное производство для тепловых реакторов. А затраты на строительство завода в Железногорске оказались в разы меньше по сравнению с проектом США», — отмечает корпоративное издание «Страна Росатом». 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру