Новый год с акулами. Цены на туры по России подняли в три раза

За стандартный номер на праздники в Суздале просят 15 000 рублей

Международные санкции и падение рубля — то худо, которое не бывает без добра. В этом уверяют нас власти. Мол, за неимением или дороговизной западного продукта нам волей-неволей придется развивать производство собственного, который будет для нас и роднее, и, что самое главное, по карману. Оно же будет свое, отечественное, от вражьего доллара независимое.

За стандартный номер на праздники в Суздале просят 15 000 рублей

Пожалуй, первым поставщиком российского продукта, на который начали массово переходить россияне уже сегодня, стала туриндустрия. В преддверии Нового года оглянулись сограждане по родным просторам — не сказать, что густо, но есть куда поехать, что посмотреть и где праздник справить. Например, старинные русские города Золотого кольца. Тут тебе и красота действительно редкостная, и история, и турбизнес вокруг них развит очень даже неплохо. Есть гостиницы, есть рестораны — причем самые разные, рассчитанные и на так называемых взыскательных гостей, и на сторонников бюджетных вариантов.

Но оптимизм заканчивается, как только открываешь ценники гостеприимных заведений. Смотрите сами. Вот, например, гостиница в пригороде Ростова Великого — симпатичные рубленые домики, все удобства, неплохая, в общем, гостиница, хотя находится на шоссе и до центра города, до Ростовского кремля, минут 15 ехать надо. Год назад в праздники номер за ночь там стоил 4,5 тысячи. Дорого, конечно, но на то они и праздники. Сейчас — почти 12 тысяч. То есть цена отечественного продукта изрядно обогнала заокеанский доллар.

А вот гостиница в очаровательном городке Суздале. Дорогая, что называется, европейского уровня. Спору нет — хорошая, чистая, ухоженная. Год назад двухместный номер на Новый год здесь стоил чуть больше 5 тысяч за ночь. Сейчас — 15. И это только обычный, стандартный номер. А уж что касается разных люксов-полулюксов, то при виде их ценников прямо-таки разум возмущенный кипит. Праздничный заезд на три дня — с 30 декабря по 2 января — 130 тысяч рублей! И это только на завтраках. Правда, в стоимость включены и развлекательная программа, и новогодний банкет.

Кстати, о банкете. В новогоднем туре Владимир — Суздаль он оплачивается отдельно и стоит 7 тысяч рублей на человека. Меню этого банкета прилагается — хорошие русские блюда, сельдь под шубой, холодец, пироги... Но откуда 7 тысяч-то? Ни осетрины под соусом из белых грибов, ни черной икры, ни расстегаев с белужьими хрящами... Да и странно было бы видеть такие блюда на данном банкете — ведь это тур экономкласса... Хотя эти три «бюджетных» дня (включены проживание в недорогих гостиницах с завтраками и три экскурсии, добираешься до места своим ходом) обойдутся в 23 000 рублей на человека.

Цены на подмосковные дома отдыха лучше даже не смотреть — Европа вместе с перелетом обойдется дешевле, несмотря на курс евро. То же говорят и те, кто надумал покататься на горных лыжах в Сочи. Покататься, конечно, можно, но сэкономить — никак...

Что интересно — почти все туры и гостиницы на предстоящий Новый год и рождественские каникулы раскуплены, несмотря на цены. Люди хотят праздника, хотят хоть на эти дни отвлечься от забот и тревог. А если есть спрос, то чего же не поднять цены? Рынок — он и есть рынок. И ждать милостей от своих, российских «акул капитализма», заменяющих ныне забугорных, не приходится. Акула, она и в России акула. Против нее нет приема — окромя другой акулы. Имя которой конкуренция. Но вот такая порода у нас в стране, похоже, больше не водится.

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру