Верховная Рада приняла бюджет, которого еще нет

За закон голосовали после корпоративных новогодних возлияний

Верховная Рада ранним утром в понедельник завершила сверхдлинное заседание, стартовавшее примерно в 10.07 воскресенья. В 4 часа 24 минуты понедельника 233 голосами госбюджет на следующий год был утвержден, после чего народные избранники запели «Щэ нэ вмэрлы Украйины...».

За закон голосовали после корпоративных новогодних возлияний

Кажется, впервые за два с лишним десятилетия проект государственного бюджета обсуждали столь долго, упорно и всесторонне. Рассматривались все до единой поправки от депутатов, чего прежде не было.

Основные события, увы, происходили в сессионном зале глубокой ночью. Ложа прессы, чьи постоянные обитатели по обыкновению фиксируют каждый случай голосования «за себя и за того парня», после 00.00 часов опустела на две трети.

В это самое время народных депутатов уговаривали проголосовать за документ, окончательный текст которого не видел никто. Задачка была не из легких. Пришлось прибегнуть к появлению в Раде президента страны. В лучших традициях «позднего Януковича» Петр Порошенко принял участие в заседании фракции имени себя, любимого. И как бы между делом произнес: «Не нравится – до свидания, особенно коллеги по списку». Все поняли: это приказ. Хоть лидер Блока Петра Порошенко Юрий Луценко с жаром доказывал во время брифинга: президент Украины никого не запугивал, ни на кого не давил.

Ультиматум, как ранее сообщал «МК», выдвинул и премьер, в очередной раз пригрозив отставкой.

Что происходило в других помещениях парламента, изложила в одной из соцсетей тележурналистка Ольга Сницарчук: «На 3-ем этаже Рады все в сигаретном дыму. На втором этаже - в алкоиспарениях. В буфете пахнет апельсинами и коньяком. А в зале - уж дрыхнут: кто на столе, кто между рядами. Бюджет-2015, три часа ночи. Там цифры… С одной стороны, бюджетный вопрос всегда такой: приблизительный, впопыхах и с душком. А с другой: на этот раз хотелось иначе, как после точки невозврата. Но очевидно, для Рады никакой точки не было. Одни пришли пыжиться, другие истерить и пафосничать, третьи «у Сирка очи позычать» (украинский фразеологизм, употребляется относительно тех, у кого пропали совесть и стыд – авт.). Горят билеты, поджимает новогодняя дата, потом поправим. И самый лучший аргумент: "…и кто знает, что еще будет весной". Стратегически, ага».

Факт «запряжённых» в Международном аэропорту «Борисполь» нескольких авиалайнеров (из-за нежелания отменить новогодние чартеры в дальние страны депутаты, собственно, и согласились подвергнуть себя ночному истязанию) подтвердил знаменитый сотник Майдана Владимир Парасюк. «Хуже всего то, что сегодняшнее голосование за бюджет - это очередная и самая масштабная афера Яценюка в том числе, и Народного фронта в целом, - заявил этот член Верховной Рады. - Арсений Петрович отвоевал себе карт-бланш для написания такого бюджета, который ему заблагорассудится. Сегодня ваши избранники проголосовали за чистый лист бумаги, на котором можно писать свои коррупционные схемы и выделять средства тем, кто будет делиться через откаты. Дорогой украинский народ, вас развели на год вперед. Потому ровно через год выйдет Пулявлоб (прозвище премьер-министра Арсения Яценюка – авт.) и скажет: «Я работал как мог, дайте мне еще шанс». Я мечтаю, чтобы он и все его подручные депутаты похоронили себя, как политически, так и морально. И первый камень для этого они уже заложили».

«Боже, сохрани Украину! – написал в Facebook многоопытный член Верховной Рады одессит Юрий Кармазин. - Только что проголосовали за бюджет на 2015 год 233 голосами - при том, что положенные в основу законы в руках не держали после поправок с голоса Яценюка, они не подписаны президентом и не опубликованы, а на основе их принимается бюджет! За 23 года независимости Украины еще такого не было, чтобы депутатам не выдали окончательный текст бюджета, и они, вопреки закону, не рассмотрели его на заседании бюджетного комитета. Кто дал право нарушать Конституцию, закон о регламенте, Бюджетный кодекс?! Все 233 кнопкодава не могут считаться депутатами, потому что они нарушили присягу и Конституцию! Под видом поддержки армии не нанесли удар по 22 оффшорным юрисдикциям, которые как пылесос откачивают деньги из нашей экономики. Цинизм в том, что выполнив кнопкодавские функции, чтобы заглушить крики возмущения и возможность разумных депутатов высказаться по мотивам голосования, начали петь Гимн Украины! Если бы в Украине был независимый прокурор и суд... Боже, сохрани Украину, потому что ее руководители не ведают, что творят. Такого унижения благими намерениями Украины никогда не было и дай Бог, чтобы это больше не повторилось! Но они не осознают, какой пример пренебрежения к Конституции и законам подают. Прости их, Господи. Сбереги нам, Боже, Украину, потому как на руководителей более надеяться не стоит!».

«Фальшивость этого действия в том, что бюджета не существует - его только сейчас будут писать в правительстве, - утверждает в своем блоге член фракции «Батькивщина» Игорь Луценко. - Дело в том, что тот проект бюджета, который был роздан несколько дней назад, уже не актуален. Почти десяток законов, принятых накануне, налоговая система, система распределения бюджетных средств были радикально изменены. Следовательно, и доходную, и расходную часть бюджета нужно в корне перепланировать в соответствии с новым условиям».

По мнению политика, коалиция «Европейская Украина» уничтожила себя как парламентариев. «Эти люди отказались участвовать в управлении государством, пренебрегли обязанностью законодательной власти. Бюджет будут писать в Кабмине. Главный финансовый документ теперь станут формировать те люди, которым народ не делегировал на это право, - отметил Луценко. Народ обманули: народу предлагали голосовать за тех, кто принимает решение - однако избранники после выборов принимать решения отказались, сдав свои полномочия фракционным руководителям и их партнерам в правительстве».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру