Официальный курс доллара установил новый рекорд после понижение S&P рейтинга РФ до "мусорного"

Накануне доллар достиг максимума по отношению к рублю с начала 2015 года

После того, как агентство Standard & Poor's лишило Россию инвестиционного рейтинга, что, по мнению западных СМИ, стало новым ударом для Кремля, курс национальной валюты значительно ослаб. В ходе открытия торгов "деревянный" немного отыграл позиции, однако после вчерашнего падения Центробанку пришлось понизить официальный курс рубля.

Накануне доллар достиг максимума по отношению к рублю с начала 2015 года

В понедельник рубль заметно упал, отыгрывая решение агентства S&P снизить рейтинг РФ до спекулятивного уровня BB+ с BBB-, прогноз по рейтингу негативный. Поздно вечером "зелёный" дорожал на 4,19 рубля — до 68,43 рубля за доллар. Европейская валюта выросла сразу на 5,18 рубля — до 77,27 рубля.

Во вторник в начале торгов "деревянный" рос к доллару и евро в рамках коррекции. Курс американской валюты расчетами "завтра" подешевел до 67,75 рубля, что на 1,04 рубля ниже уровня предыдущего закрытия, свидетельствуют данные Московской биржи. Евро терял больше рубля и торговался на отметке 76,20 рубля. При этом нефть с утра снижалась на 0,5%, до 47,9 доллара за баррель по марке Brent.

Между тем, генсек Организации стран-экспортеров нефти Абдалла аль-Бадри спрогнозировал резкое повышение цен на "черное золото". Главной причиной является сокращение инвестиций в добывающую отрасль. Не будет притока нефти — сократится ее предложение на мировом рынке.

"Может быть, мы дойдем до $200 за баррель, если отсутствие инвестиций приведет к дефициту продукта", — сказал аль-Бадри. Он выразил уверенность, что в настоящий момент цены на нефть "достигли дна".

Международное рейтинговое агентство Standard and Poor's в понедельник вечером объявило о снижении суверенного кредитного рейтинга РФ до спекулятивного уровня."С нашей точки зрения, гибкость денежно-кредитной политики снизилась, а перспективы экономического роста РФ ухудшились", — говорится в пресс-релизе агентства. В то же время S&P отмечает возрастающий риск того, что внешние и бюджетные резервы будут сокращаться вследствие ухудшающейся внешней конъюнктуры и растущей государственной поддержки экономики.

Понижение рейтинга России до "мусорного" стало новым ударом для Москвы, которая уже столкнулась с падением цен на нефть, резкими колебаниями курса рубля и западными санкциями, закрывшими российским компаниям доступ к глобальным рынкам капитала, пишет The Financial Times

По мнению Виктора Сзабо из лондонской Aberdeen Asset Management, позиции России могут ухудшиться, если Москве придется вмешаться в ситуацию и помочь компаниям, неспособным расплатиться с иностранными банками и инвесторами, пишет FT. Кроме того, издание подчеркивает, что понижение кредитного рейтинга агентством Standard and Poor's произошло на фоне обострения ситуации на востоке Украины, вызвавшего опасения о введении новых санкций против России

После вчерашнего обвального падения "деревянного" официальный курс доллара, установленный Банком России с 28 января, составил 67,81 рубля, что на 2,22 рубля выше предыдущего значения. Так дорого ЦБ не оценивал американскую валюту еще никогда. Ранее абсолютный максимум был достигнут 18 декабря 2014 года, когда официальный курс доллара составлял 67,78 рубля. Официальный курс евро поднялся сегодня на 2,73 рубля – до 76,29 рубля.

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру