Норвежско-российская торговая палата: Норвежский бизнес ждет отмены санкций против РФ

Норвежский бизнес заинтересован в скорейшей отмене санкций ЕС против России, к которым присоединилась и не входящая в состав Евросоюза Норвегия, пишет ТАСС.

Об этом заявила вечером в среду президент Норвежско-российской торговой палаты (НРТП) Лив Моника Стубхолт, выступая перед участниками Киркенесской конференции, посвященной трансграничному сотрудничеству в Баренцевом/Евроарктическом регионе (БЕАР).

"Предприятия - члены Норвежско-российской торговой палаты хотят продолжать сотрудничество со своими российскими партнерами, - сказала Стубхолт. - Самой большой проблемой для бизнеса становится превращение вопросов торговли в вопросы внешней политики. Мы с нетерпением ждем наступления того дня, когда ограничительные меры будут отменены всеми сторонами. Я верю, что это будет возможно политически".

По словам Стубхолт, в краткосрочной перспективе санкционный режим оборачивается негативными последствиями прежде всего для норвежского бизнеса и регионов, которые наиболее тесно связаны с Россией экономически, однако долгосрочные последствия будут ощущаться на общенациональном уровне.

Наша реакция на украинские события не противоречит желанию поддерживать и развивать успешное сотрудничество с Россией. Мы хотим развивать народную дипломатию, осуществлять совместные бизнес-проекты в рамках санкций, поддерживать облегченный визовый режим между жителями северных областей двух стран. По обе стороны границы мы видим желание продолжать региональное сотрудничество Бёрге Бренде глава МИД Норвегии

"Бизнес заинтересован в том, чтобы была начата работа и переговоры, направленные на отмену санкций, - отметила Стубхолт. - В настоящий момент мы не можем быть уверены в каком направлении будет развиваться санкционная политика, а бизнес такую неуверенность не любит. Это очень сильно ограничивает коммерческую деятельность, намного сильнее чем любой закон или подзаконный акт".

НРТП намерена продолжать текущую деятельность и развивать двустороннее сотрудничество. При этом планируется "подсветить" те отрасли, где российским и норвежским компаниям можно работать вместе без риска нарушить закон. Как и было запланировано, в декабре 2014 года в Москве был поведен 4-й Российско-норвежский бизнес форум. Выпущен деловой журнал, в котором отражена реальная обстановка в сфере бизнес-сотрудничества между двумя странами.

Членами НРТП являются 106 норвежских и 25 российских предприятий. Большинство из них, по словам Стубхолт, так или иначе ощутили на себе негативные последствия санкционного режима.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру