До 7 тыс работников "Уралвагонзавода" отправляют в вынужденный отпуск

Мэр Нижнего Тагила предложил им подработать на стройках

 Сотрудники знаменитого "Уралвагонзавода", в свое время пообещавшие президенту Путину приехать в Москву и "отстоять стабильность" в разгар белоленточных акций 2011 года, отправлены в вынужденный отпуск в связи с разыгравшимся в России кризисом. Мэр Нижнего Тагила Сергей Носов высказал надежду, что это временная мера и посоветовал оставшимся не у дел рабочим подработать на стройках.

Мэр Нижнего Тагила предложил им подработать на стройках

Исполнительный директор УВЗ Владимир Рощупкин подтвердил интернет-изданию Znak.com, что сотрудники нескольких цехов нижнетагильского предприятия с 4 февраля отправлены в вынужденный отпуск. Пока эта мера введена на две недели, чтобы не принимать более жестких решений, например, увольнения. На время отпуска работникам сохраняется 2/3 от средней заработной платы. По сведениям журналиста такое решение руководства завода может коснуться 5-7 тыс человек.

Рощупкин пояснил, что в связи с кризисом предприятие испытывает снижение спроса на свою продукцию, а именно на вагоны. При этом, как отмечают СМИ, оборонные цеха завода укомплектованы заказами и даже набирают новых сотрудников. Сообщается также, что входящий в УВЗ завод «ЧТЗ-Уралтрак» недавно отозвал заявку о сокращении 6 тыс сотрудников. Плановые сокращения там, возможно, коснутся лишь 1-1,5 тыс. сотрудников.

Прокоментировал ситуацию на "Уралвагонзаводе" и мэр Нижнего Тагила Сергей Носов.  Он выразил уверенность в том, что руководство "Уралвагонзавода" не допустит увольнения работников предприятия и найдет эффективный способ решения сложной задачи. Как один из вариантов, мэр предложил использовать незанятых людей на стройках Нижнего Тагила.

 

 

В свою очередь источник на самом заводе объяснил, что еще с конца 2012 года наблюдается стагнация на рынке вагоностроения, который переполнен старыми вагонами. Сейчас же, в разгар кризиса, когда значительно выросли ставки на лизинг, ситуация усугубилась. При этом источник заявил, что надеется на выправление ситуации на рынке. Также помочь предприятию смогут экспортные контракты, если о них удастся договориться.

Напомним, что в мае 2012 года работник "Уралвагонзавода" Игорь Холманских был назначен полпредом главы государства на Урале. Это произошло после того, как во время прямой линии Владимира Путина в декабре 2011 года он предложил разгонять митинги оппозиции, отмечает Newsru.com. Он заявил, что если правоохранительные органы "не могут справиться", то "мы с мужиками готовы сами выйти и отстоять свою стабильность, но, разумеется, в рамках закона".

 

Другой работник того же завода, Валерий Якушев, стал депутатом Государственной думы. Он баллотировался от "Народного фронта" после той же прямой линии с Владимиром Путиным. В начале 2012 года он активно участвовал в предвыборной кампании Владимира Путина. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру