Власти РФ приостановят выплату пенсий для 220 тысяч россиян

Ограничения начнут действовать в 2016 или в 2017 году

Участники совещания, проведенного 18 февраля у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, поддержали идею Минтруда приостановить выплату пенсий работающим пенсионерам в том случае, если их ежегодный доход превышает один миллион рублей.

Ограничения начнут действовать в 2016 или в 2017 году

 По словам министра труда и соцзащиты РФ Максима Топилина, предложение было поддержано, в том числе и представителями палат Госдумы и Совета Федерации, а его ведомство уже начинает разработку соответствующего законопроекта. В силу новое правило может вступить с 2016 или с 2017 года.

«Мы предложили согласованную позицию с Минэкономразвития и Минфином, что нужно такую систему ограничений постепенно вводить. Мы исходим из того, что это не коснется большинства граждан​», – пояснил Топилин.

По его словам, ограничения на выплату пенсий затронут порядка 220 тысяч человек. «Эта мера будет действительно касаться высокооплачиваемых категорий граждан, 1 миллион рублей — это 83 тысячи в месяц», — уточнил министр. 

При этом Минфин предлагал куда более жесткий вариант - отказ от выплаты пенсий работающим пенсионерам, если их доход превышает 2,5 прожиточных минимума, сейчас это 15,9 тысячи рублей в месяц, отмечает РБК.

Среди прочих вопросов на совещании у Медведева поднимался и вопрос о повышении пенсионного возраста, однако никаких решений принято не было. По словам Топилина, эта тема открыта для дискуссий.

«Я считаю, что дискуссия по пенсионному возрасту — она происходит, она открыта, все это обсуждается, взвешивается. Нужно сравнивать это с продолжительностью жизни, сравнивать это с тем возрастом, сколько люди после пенсионного возраста живут в нашей стране, сколько — в других странах. Вот этот весь анализ. Сейчас эксперты очень активно включились в эту работу», — отметил министр. Ранее в Минфине предложили повышать возраст выхода на покой поэтапно — до 63 лет и для мужчин, и для женщин.

Президент России Владимир Путин также предложил изучить и рассмотреть вопрос повышения пенсионного возраста. Об этом рассказал бывший министр финансов Алексей Кудрин, который присутствовал на совещании главы государства с экономическими экспертами 13 февраля.

Кудрин подчеркнул, что Путин не стал ставить точку в данном вопросе. "Президент не подвел черту окончательную под этим совещанием и перенес обсуждение поставленных вопросов, прежде всего экспертами, на уровень рабочих форматов правительства".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру