Доля проблемных кредитов в банковской сфере РФ может вырасти до 40%  в 2015 г.

S&P прогнозирует банковскому сектору России неотвратимое погружение в кризис

До 23% в базовом сценарии и до 40% в негативном может вырасти  доля проблемных кредитов в банковской сфере России в этом году. Такой прогноз дает агентство Standard & Poor's. 

S&P прогнозирует банковскому сектору России неотвратимое погружение в кризис

В четверг был обнародован отчет агентства Standard & Poor's, пишет Gazeta.ru, посвященный состоянию банковской сферы России. Из отчета следует, что в нынешнем году российскому банковскому сектору грозит неотвратимое погружение в кризис, который по своему масштабу превзойдет кризис 2008-2009 гг. Основной причиной для беспокойства называется вероятный рост просроченной задолженности по кредитам. Как снежный ком «просрочка» будет набирать вес по мере спуска вниз и, в конце концов, накроет всю банковскую систему страны. Агентство отмечает, что кредитные учреждения РФ все больше зависят от господдержки.

Специалисты S&P рассмотрели два варианта развития событий: базовый и негативный. Согласно базовому прогнозу, в этом году объем проблемных кредитов может вырасти до 17–23% против 8% в 2014 году. Негативный же предусматривает более ощутимый рост «просрочки» - до 35–40%. Негативный сценарий агентства рассматривает вариант получения господдержки и «отказ от принудительных мер по взысканию задолженности по кредитам и, как следствие, гораздо более высокий уровень проблемной задолженности — до 35–40% совокупного кредитного портфеля».

Как считают специалисты агентства, ситуация вполне может начать развиваться по негативному варианту, если рецессия в экономике затянется, а геополитическая напряженность усилится.

В свою очередь, низкий рост депозитов не сможет оказать поддержку банкам. Рост депозитов в России составит «несколько процентов», прогнозирует S&P. Это произойдет потому, что снизится доверие к банковской системе России. Рецессия, обесценение российской валюты и рост инфляции  - вот причины того, что население страны теряет остатки доверия к банкам. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру