Заплатит ли Украина за Донбасс

Кому выгодна газовая рокировка

В марте разгорится новый топливный конфликт между Россией и Украиной. Газа у Киева осталось на считаные дни. Если украинцы не заплатят аванс, поставки «Газпрома» прекратятся 2 марта. Но платить Киев не желает. Во-первых, нет денег, а во-вторых, Украина не хочет рассчитываться за газ, который Россия сейчас поставляет на Донбасс. В итоге может пострадать Евросоюз — ведь без российских поставок «Нафтогаз» будет отбирать топливо, предназначенное странам ЕС. Кризис может разрешиться, если в понедельник будет принято компромиссное решение между Москвой, Киевом и Брюсселем, которые собираются провести переговоры по этому вопросу.

Кому выгодна газовая рокировка

Первым заговорил об угрозе отключения Украины от газовой трубы глава «Газпрома» Алексей Миллер. Еще неделю назад он заявил, что Киев не внес предоплату газа за март и форсирует выборку текущей оплаты, что создает риск преждевременного расхода аванса и прекращения поставок.

Другими словами, деньги, которые Украина внесла за поставки газа, закончатся. Для новых поставок Киеву необходимо внести очередной аванс — около $800 млн.

Противоречия между Москвой и Киевом заключаются в следующем. С одной стороны, «Газпром» приступил к поставкам «голубого топлива» на территории, контролируемые ополченцами. Причем он включает эти объемы в квоты, которые предназначены Украине в целом. По словам министра энергетики России Александра Новака, Киеву надо либо признать независимость ДНР и ЛНР, либо оплатить поставки газа на Донбасс.

Ни того ни другого Киев, судя по всему, делать не собирается. Более того, украинское правительство готово подать очередной иск на «Газпром» в международные судебные инстанции. По мнению «Нафтогаза», поставки на Донбасс являются незаконными, поскольку они осуществляются в ущерб Украине.

Действительно, например, 22 февраля при заявке в 114 млн кубометров «Нафтогаз» получил всего 47 млн.

Однако у «Газпрома» есть свое объяснение — Киев искусственно наращивал отбор «голубого топлива» из российской трубы, чтобы наполнить свои газохранилища.

«Своевременная оплата газа — всего лишь один пункт в этом конфликте. На текущий момент резервов на украинских газохранилищах хватит до середины весны. Поэтому расплачиваться за два-три дня Киев может еще месяц, но потом придется заключать договор о долгосрочных поставках», — полагает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

По его мнению, договариваться придется не только об объемах предоставляемого газа, но и по ценам. Напомним, что 1 апреля заканчивается срок действия таможенной льготы, которую Россия предоставила Украине. Если не последует никаких совместных решений, цена автоматически вырастет на $100 за тысячу кубометров — до $439.

С одной стороны, например, Международный валютный фонд не раз подтверждал свою готовность кредитовать Украину, однако эта помощь по различным причинам запаздывает. «Нафтогазу» придется расходовать последние накопленные объемы топлива, а потом — залезть в экспортную трубу, предназначенную Европе.

Понимая это, Брюссель призывает провести новую трехстороннюю встречу России, Украины и ЕС. По предварительной информации, она должна состояться на следующей неделе. Только ее итог пока неясен. Более того, непонятно, состоится ли такая встреча. По словам источника «МК», близкого к участникам переговорного процесса, достигнуть компромисса будет нелегко. У каждого своя правда: «Газпром» без предоплаты намерен перекрыть трубу, Украина платить авансы не желает, так как Россия поставляет «голубое топливо» на Донбасс.

Точку в этом конфликте, скорее всего, поставит Брюссель. Оставшись без российского газа, Украина начнет воровать сырье из экспортной трубы, предназначенной Европе. Страны ЕС в настоящее время не готовы обеспечивать собственным топливом Киев — зима подходит к концу и накопленные запасы уже на исходе.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру