Китай вышел на "тропу войны" валют

Взаимный расчет в юанях между Китаем и Россией увеличился в девять раз

Западные СМИ сообщили, что партийное руководство КНР озабочено достижением поставленной цели: обеспечить экономический рост в 6,5%-7%, чтобы не подвергать угрозе социальную стабильность.

Взаимный расчет в юанях между Китаем и Россией увеличился в девять раз

Но именно здесь таится проблема, с которой могут столкнуться другие государства. В той части мира, где отсутствует столь сильный рост, поднимается вопрос, какая страна сконцентрирует в себе остаток приумноженного глобального благосостояния. И это может стать для глобальных финансовых рынков крайне опасным обстоятельством, пишет газета Die Welt.

"На рынках разразилась "немая валютная война", и велика опасность того, что теперь в эту войну вступит Китай", — заявил глава исследований Bank of America Merrill Lynch Дэвид Ву.

Как сообщалось ранее, взаимный расчет в юанях между Китаем и Россией увеличился в январе-сентября в девять раз в годовом выражении. Об этом заявил глава департамента Европы и Центральной Азии Минэкономразвития Китая Линь Цзи.

Также юань стал пятой по популярности в мире валютой, сумма операций в нацвалюте Китая в 2014 году удвоилась, передает Agence France-Presse со ссылкой на данные о транзакциях SWIFT.

Отмечается, что в ноябре юань по частоте использования обогнал канадский и австралийский доллары. В декабре число платежей в юанях достигло нового максимума в 2,17%.

Сюжет:

Финансовый кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру