Валентина Матвиенко лишилась квартиры в Москве

Самые богатые сенаторы — представители Ханты-Мансийска и Камчатки, самый бедный — Николай Рыжков

Члены Совета федерации отчитались о доходах за 2014 год: их декларации появились на сайте ведомства во вторник вечером. Во избежании кривотолков спикер Совфеда Валентина Матвиенко представила о себе максимально подробную информацию, раскрыв в том числе происхождение своих доходов, хотя по закону это не требуется.

Самые богатые сенаторы — представители Ханты-Мансийска и Камчатки, самый бедный — Николай Рыжков

В частности, г-жа Матвиенко указала, что большую часть заработанных ею в 2014 году

160,3 млн рублей составляют доходы от продажи квартиры и машиноместа в Москве — 152,6 млн. руб.

Впрочем, без крыши над головой спикер Совфеда, естественно, не останется. У нее осталась квартира площадью 290.3 кв.м, а также квартира мужа, увеличившаяся, как сообщается в декларации, щза счет присоединения мансарды до 215 кв.м. Матвиенко также задекларировала служебную дачу площадью 730 кв. метров и легковой автомобиль "Шевроле Нива", который находится у нее в собственности. Кроме того, спикеру принадлежит дачный участок со склоном, «не подлежащим застройке».

Самыми богатыми сенаторами в этом году стали представители Ханты-Манскийского автономного округа и Камчатки. В частности, представитель от законодательного органа ХМАО Виктор Пичугов заработал более 363 млн 554 тысячи рублей. При этом он владеет многочисленной недвижимостью в виде земельных участков, жилых домов и квартир. В частности ему принадлежат жилой дом площадью 265 кв. метров в Великобритании и квартира в Монако площадью 470 кв. метров. В автопарке сенатора имеются такие эксклюзивные иномарки, как "Майбах-62" и "Бентли" GTC V8.

Буквально на несколько тысяч рублей отстает от Пичугова сенатор от Камчатки Валерий Пономарев, заработавший в прошлом году более 362 млн 636 тысяч рублей. Зато у него целых два «Бентли» и один «Феррари» эксклюзивной комплектации.

Рекордсмен прошлого года по доходам - сенатор от Чукотки Ефим Малкин (он задекларировал почти миллиард рублей) , в этом году показал совсем скромный результат - всего 61 млн 340 тыс рублей. При этом в собственности у Малкина находится дом с гаражом площадью 300 кв. метров во Франции и земельные участки там же площадью почти в 5 тыскв. метров.

Еще один известный богач - сенатор Сулейман Керимов (его состояние на конец прошлого года, по данным Форбс, составляло 6 млрд долларов)— также не проявил себя, задекларировав всего 109 млн 624 тыс рублей годового дохода. Из машин в его распоряжении только «жалкий» Мерседес-Бенц ЭС-600. Все остальные транспортные средства записаны на супругу.

Самым бедным сенатором стал «советский премьер» Николай Рыжков. У него в собственности вообще нет ни машин, ни квартир. За прошлый год он заработал 4,4 млн руб.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру