Россия готова поставлять газ Украине со скидкой при одном условии

До начала отопительного сезона Киеву нужно закачать 4,5 млрд кубометров "голубого топлива"

Россия готова пойти навстречу Украине и поставлять ей газ по льготным ценам в четвертом квартале, но для этого Киев должен обратиться с официальной просьбой к российскому правительству, подчеркнул министр энергетики Александр Новак. Он также отметил, что в Москве с пониманием относятся к непростой экономической ситуации на Украине.

До начала отопительного сезона Киеву нужно закачать 4,5 млрд кубометров "голубого топлива"

Если Украина попросит скидку на газ, этот вопрос может быть рассмотрен, заявил Новак в интервью телеканалу "Россия-24" в рамках Восточного экономического форума.

Чтобы обеспечить своих граждан теплом зимой, Киеву нужно закачать в подземные хранилища газа еще 4,5 миллиарда кубометров топлива, отметил министр. По его словам, в Москве понимают, что у украинской стороны просто нет "живых денег" для предварительной оплаты "голубого топлива", поэтому создадут все условия, чтобы Украина могла осуществлять закачку газа в хранилища.

"На четвертый квартал 2015 года российская сторона также готова обеспечивать продажу газа с учетом предоставляемой скидки", - сказал Новак, но не стал уточнять её размер. Министр энергетики пояснил, что украинские власти сперва должны обратиться к России с просьбой о предоставлении льгот.

"В инициативном порядке мы не будем рассматривать, поскольку у нас есть контракт, и контракт этот предусматривает формирование цены по формуле", — подчеркнул Новак. Он напомнил, что эта формула учитывает мировые цены на нефть, которые за последнее время заметно снизились, а следовательно, должен подешеветь и газ.

Российский министр также отметил, что Украина заметно переплачивает за реверс топлива из Европы. "Реверс-то все равно из Словакии продолжает поступать в Украину. Тем не менее, цена, по которой Украина покупает газ по реверсу, выше той, которую мы предложили. Долларов на 20-30 за тысячу кубических метров", - сказал он.

Ранее глава "Газпром" Алексей Миллер заявил, что цена на российский газ для Украины в четвертом квартале составит 252 доллара за тысячу кубометров.

"Что касается четвертого квартала, мы видим понижательную тенденцию цены на газ. Оцениваем прогнозно, что цена по формуле для Украины на четвертый квартал составит $252. Будем, конечно же, ориентироваться и на цены в сопредельных европейских странах", - сказал Миллер, отметив, что решение о размере скидки будет принято к началу четвертого квартала. Однако, добавил глава "Газпрома", "на сегодняшний день Украина не располагает финансовыми ресурсами для возобновления поставок газа".

В третьем квартале российское правительство готово было предоставить Киеву скидку в размере 40 долларов на тысячу кубометров. Тем не менее, стороны так и не смогли договориться о цене энергоносителя, и с 1 июля "Газпром" перестал поставлять топливо на Украину. Глава Минэнерго РФ тогда заявлял, что решение Киева прекратить закупку российского газа объясняется политическим мотивами.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру