СМИ: Правительство намерено повысить пенсионный возраст уже в 2016 году

Таким образом ведомство хочет спасти бюджет от неизбежного дефицита

Министерство финансов предлагает начать повышение пенсионного возраста уже со следующего года. Таким образом, ведомство рассчитывает сэкономить бюджетные деньги. По последним расчётам правительства, резервный фонд и фонд национального благосостояния будут полностью израсходованы к 2018 году — они пойдут на компенсацию дефицита бюджета, который неизбежен даже при нынешних ценах на нефть. При этом даже средств фондов для спасения бюджета будет недостаточно — именно поэтому Минфин сейчас предлагает способы сокращения расходов.

Таким образом ведомство хочет спасти бюджет от неизбежного дефицита

Сегодня в Кабинете министров пройдёт совещание по бюджету. Согласно недавнему решению о переходе на однолетнее планирование, бюджет готовится только на следующий год, но Минфин всё равно просчитывает его возможности на три года вперёд. Сейчас важная задача — сохранение к концу 2018 года не менее 2 триллионов резервных рублей, пишет газета "Ведомости".

Замминистра финансов Максим Орешкин рассказал газете, что одно из соображений ведомства состоит в использовании резервного фонда для приведения расходов в соответствие с реальными возможностями государства при консервативных ценах на нефть — тогда можно будет "перейти к нулевому использованию резервов".

Перспективы государственных "заначек" на данный момент не выглядят радужно. По данным газеты, недавно в правительстве подсчитали, что уже к началу 2017 года в резервном фонде останется чуть более 0,5 трлн рублей. Тогда Правительство РФ начнёт заполнять дыры в бюджете при помощи ФНБ — он будет в таком случае исчерпан в 2018 году. Два чиновника Минфина отмечают, что такое расходование ФНБ нежелательно, но это лучше, чем эмиссионное финансирование.

При этом даже расходование обоих фондов не поможет справиться с дефицитом. При ценах на нефть в $50 за баррель он за 2016-2018 гг. перейдёт отметку в 8 триллионов рублей.

Чтобы спасти бюджет от дефицита, нужно будет в обязательно сокращать расходы, как следует из расчётов Минфина. Для этого-то и предлагается начать отправлять на пенсию позже уже со следующего года. За три года Минфин рассчитывает повысить пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и женщин. В ведомстве полагают, что на этом можно будет сэкономить от 620 млрд до 1,3 трлн рублей. Точная цифра зависит от скорости повышения пенсионного возраста: либо по полгода, либо по 1 году в год. Высокопоставленный чиновник поясняет газете, что эта идея — не просто пожелание Минфина, а предложение, которое уже всерьёз обсуждалось в правительстве и "было поддержано многими чиновниками".

Из других предложений Минфина по сокращению расходов — индексация пенсий в ближайщие три года только на 4% (на 0,5% меньше, чем министерство до сих пор настаивало), отказ от выплат работающим пенсионерам с доходом от 500 тысяч рублей в год (пока это правило хотят ввести для тех, кто зарабатывает за год миллион) и сокращение индексации для бюджетных работников и военнослужащих.

На последних совещаниях в правительстве Минфин также предлагал сократить расходы на следующий год на 700 миллиардов рублей. Преимущественно это может коснуться затрат на "оборонку" и "социалку" — примерно по 250 миллиардов рублей. Впрочем, сумма пока не окончательная, поскольку бюджетных проектировок ещё нет, замечает источник газеты.

В качестве альтернативного варианта по спасению бюджета рассматривается увеличение государственного долга. Два высокопоставленных чиновника и двое служащих из Минфина и Минэкономразвития (МЭР) говорят, что на это согласны все ведомства. Глава МЭР Алексей Улюкаев сказал, что займы можно увеличить на 1 триллион рублей — почти вдвое по сравнению с предусмотренными сейчас 1,1 трлн рублей. Замминистра финансов Сергей Сторчак говорит, что сейчас об этом идут дебаты. "Чем они закончатся — посмотрим", — сказал чиновник.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру