Иранский сыр заменит на прилавках санкционный швейцарский

Ранее ведомство дало разрешение на поставку молочного продукта восьми швейцарским компаниям

Иранские и турецкие производители готовы поставлять в российские магазины свои сыры. Россельхознадзор уже проверил иранские продукты — для их завоза осталось только подписать протокол об условиях продажи. Ранее разрешение на поставку сыра получило восемь компаний Швейцарии.

Ранее ведомство дало разрешение на поставку молочного продукта восьми швейцарским компаниям

Помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко отметил в интервью "Русской службе новостей", что в Иран производят на удивление хорошие сыры. Поскольку продукты уже прошли проверку ведомства для начала поставок "надо подписать специальный протокол об условиях поставки и обеспечении безопасности", сказал Алексеенко.

Он добавил, что в Россию также поставляют свою молочную продукцию страны Латинской Америки. Кроме того, готовность продавать россиянам свой сыр выразила Турция.

19 октября Россельхознадзор объявил о том, что разрешил восьми компаниям Швейцарии поставлять в РФ сыры и мясо. На ноябрь запланированы переговоры с ещё пятью компаниями. Алексеенко пояснил радиостанции, что это решение диктуется прагматизмом. Несмотря на то, что импортозамещение идёт, Россия придётся какое-то время закупать молочную продукцию — прежде всего сыры — в других странах, признаёт чиновник.

Швейцария не попала под продуктовое эмбарго, введённое Россией в ответ на секторальные санкции западных стран. Однако поставки из этой страны были органичены из-за подозрений в реэкспорте "запрещёнки".

Читайте материал: Рыжики из бутылки стали главным орудием импортозамещения в России

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру