Кудрин предлагает сэкономить на пенсионерах 250 миллиардов рублей

Столько денег будет сэкономлено при повышении пенсионного возраста на год

Споры о повышении пенсионного возраста продолжаются. Сторонники такой меры сначала говорили о 65 годах, теперь называется цифра - 63 года. Так, по словам экс-главы Минфина РФ Алексея Кудрина, при повышении пенсионного возраста всего на год будет освобождено 250 млрд рублей.

Столько денег будет сэкономлено при повышении пенсионного возраста на год

Бывший министр финансов, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин продолжает настаивать на повышении пенсионного возраста, хотя бы до 63 лет, но и для мужчин, и для женщин, передает ТАСС.

По его словам, это позволит проиндексировать соцвыплаты на 12%.

«Недоиндексируя пенсии, мы начинаем решать дефицит пенсионной системы за счет пенсионеров», - сказал он на XIV общероссийском форуме "Стратегическое планирование в регионах Россия: пространство выбора и выбор пространства". А при повышении пенсионного возраста, добавляет Кудрин, проблема решается за счет трудящихся людей, которые поработают «на год-два больше», но смогут «обеспечить достойную пенсию».

Алексей Кудрин предлагает дважды повысить пенсионный возраст — на полгода в 2016-м или 2017-м году. Если же затянуть процесс, отмечает он, придется делать это «по году ежегодно».

Ранее о повышении пенсионного возраста до 63 лет для женщин и мужчин заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев, отметив, что альтернативы этой мере нет.

Читайте материал: Кудрин предрек дальнейшую заморозку пенсий и рост налогов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру