Силуанов считает, что новые правила МВФ Украине не помогут

Киев даже не пытался договориться с Россией о реструктуризации долга

Глава Минфина Антон Силуанов отреагировал на планы Международного валютного фонда переписать собственные правила, чтобы продолжать оказывать финансовую помощь Украине даже в случае дефолта страны. По его мнению, Украину, которой предстоит расплатиться с Россией по евробондам на 3 миллиарда долларов, это все равно не спасет.

Киев даже не пытался договориться с Россией о реструктуризации долга
Антон Силуанов

Россия обеспокоена поспешным решением Международного валютного фонда изменить правила кредитования суверенных заемщиков, к которым относится и Россия, ради предоставления дальнейшей финансовой помощи Украине. Напомним, что согласно действующим правилам, МВФ не может кредитовать страны, имеющие просроченные платежи перед другими государствами. Однако Фонд намерен отказаться от этой практики.

Глава Минфина РФ Антон Силуанов считает, что "момент для обсуждения изменения правил фонда, совпадающий со вторым обзором украинской программы МВФ, выбран не случайно". По его словам, "внесение изменений в политику фонда форсируется в контексте очень политизированного вопроса о реструктуризации украинского долга", передает "Интерфакс".

Новые правила МВФ, по словам Силуанова, предполагают, что кредиты будут выделяться только тем странам-должникам, которые "добросовестно пыталась, но не смогли договориться со своими официальными кредиторами". Поскольку Киев даже не пытался вести переговоры с Москвой о погашении задолженности, специально скорректированные правила МВФ на Украину не распространятся, считает российский министр.

Ранее The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники сообщила, что западные страны собираются изменить правила кредитования, действующие в МВФ. Решение может быть принято сразу после ноябрьского саммита G20 в Турция. Американское издание указывает, что основной мотивировкой принятия подобного решения может стать политика России, "ставящая в безвыходное положение" Украину в связи с затребованием от нее долгов.

В декабре 2013 года Россия на средства ФНБ выкупила украинские евробонды на сумму в 3 миллиарда долларов. Украинские власти утверждают, что эти средства являлись коммерческим, а не государственным кредитом. Россия настаивает, что это суверенная задолженность, и ждет полного ее погашения в декабре, в противном случае обещая судебный процесс.

Подробнее: Украина окончательно отказалась выплачивать России долг в $3 млрд

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру