Павел Грудинин: «Скорее всего, государство не выполнит обещания перед овощеводами»

Аппетит, как известно, приходит во время еды. Что в результате продовольственного эмбарго, которое Россия объявляет направо и налево, мы получим? Пока что от этих «боданий»  меняются только страны-поставщики да  растут  цены. Cможем ли мы в короткие сроки провести импортозамещение на свои, отечественные продукты?

Ответить на этот вопрос мы попросили генерального директора подмосковного совхоза им. Ленина, члена правления «Союзмолоко» Павла ГРУДИНИНА.

Павел Грудинин: «Скорее всего, государство не выполнит обещания перед овощеводами»

— Бороться с иностранными лекарствами, продуктами или оборудованием — все равно что бороться с самим собой, — считает Павел Николаевич. — В свое время, лет 10–15 назад, Правительство РФ не пожалело денег и вложило их в развитие птицеводства и свиноводства. Да, оборудование там западного образца, но задачу-то мы решили, есть у нас и своя курятина, и свинина! Если бы не торговые войны с Западом, могли бы уже за границу продавать излишки, получать валютную выручку.

А вот тепличными комбинатами в Россия совсем не занимались лет уже 25. За это время мировые технологии шагнули далеко вперед, в зимний период мы практически полностью зависим от западных партнеров. Известно, что европейские томаты лучше турецких, а турецкие в свою очередь лучше китайских. Но с мы разорвали отношения, переключились на турецкий рынок. Теперь ввели эмбарго и в отношении Турция.

Нам говорят: не беда, будем покупать в Иран или где-то еще.

Но это и дальше и, соответственно, дороже. Не заметим, как помидоры превратятся в деликатесный продукт, только по праздникам. Рынок уже сжался, потребление упало. Дальнобойщики борются за свои права, нам это преподносят как отстаивание своих шкурных интересов. Ничего подобного! В нашем хозяйстве 12 большегрузных автомобилей, которые тоже попадают под систему «Платон». На них мы развозим молоко на переработку и в торговлю. Если будем платить новые сборы, литр молока подорожает почти на 3 рубля, на 10%. И потребление молока тоже снизится.

Но ведь главная задача государства — обеспечить своих сограждан качественными и экономичными продуктами питания.

Вот и свои теплицы мы сможем наладить не раньше чем через 3–4 года. А что будем потреблять в зимний период все это время? Витамины необходимы всем, в первую очередь детям.

— Что же нам делать? Мириться с Западом?

— Не надо ни с кем мириться! Надо глупостей не совершать! Определиться в приоритетах развития сельского хозяйства и неуклонно идти этим курсом. Например, и я, и многие мои коллеги не станем заниматься теплицами. И не только потому, что уйма времени — года два — уйдет исключительно на подготовку проекта, выделение земельного участка, согласования, подключение к сетям и пр. В США, кстати, на все эти процедуры уходит три месяца.

Просто мы знаем, что государство не выполнит свои обещания, как не выполняет их в плане развития животноводства. Так, в нынешнем году на компенсации по строительству новых молочных ферм в бюджете планировалось заложить 4 млрд рублей. А реально включили только 100 млн.

Подозреваю, что-то подобное произойдет и с теплицами, когда собственник потребует с государства причитающиеся, обещанные ему компенсации в размере 20% от сметной стоимости сдаваемого объекта.

Нам не помидоры с огурцами надо покупать у иностранцев, а технологии их выращивания, современное оборудование. Тогда и произойдет это самое импортозамещение, как в случае с птицеводством.

Но пока подобных намерений, перспектив мы не видим, те же самые барьеры на пути производителя, что и пять лет назад, и десять...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26979 от 3 декабря 2015

Заголовок в газете: Павел Грудинин: «Скорее всего, государство не выполнит обещания перед овощеводами, как не выполнило перед животноводами»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру