Улюкаев признал зависимость российской экономики от Турции

Глава Минэкономразвития назвал проблемные отрасли

Российские санкции, введённые против Турции скажутся и на российской экономике. С таким признанием выступил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, назвав две наиболее проблемные отрасли.

Глава Минэкономразвития назвал проблемные отрасли

По мнению чиновника, некоторые отрасли российского бизнеса в сильной степени зависимы от Турции.

«Есть некоторые отрасли, такие как, например, туриндустрия, которая очень зависит от этого направления, где как раз ограничения наиболее зримые», — цитирует его РИА Новости.

Глава Миэкономразвития отметил высокий объем продуктового импорта из Турция по ряду наименований. В первую очередь, это касается помидоров.

«Доля импорта из Турции очень велика», — признал министр.

Улюкаев, считает, что для решения проблемы должны быть приняты «необходимые меры». Однако, отмечает он, ситуация находится в стадии оценки.

Отношения РФ и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил в Сирия российский бомбардировщик Су-24. Президент РФ Владимир Путин назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов. После инцидента президент РФ подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и специальных экономических мерах в отношении Турции.

В частности, Россия с 1 января 2016 года запретила ввоз из Турции ряда продуктов, приостановила действие безвизового режима с Турцией и отменила чартерные рейсы. Кроме того, работодателям с 1 января 2016 года запрещается нанимать работников из числа граждан Турции, президент ранее также поручил запретить или ограничить деятельность находящихся под юрисдикцией Турции организаций на территории РФ.

Сюжет:

Обострение отношений с Турцией

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру