Трасса «Дон» подорожала в три раза

Но от пробок это вряд ли избавит

С 18 января проезд по трассе М4 «Дон», соединяющей Москву и Новороссийск, стал еще чуть более дорогим удовольствием: теперь платить приходится за каждый километр пути по всей Московской области.

Но от пробок это вряд ли избавит

Очередной участок трассы «Дон» на территории Московской области монетизировали. До 18 января 2016 года приходилось выкладывать 35 рублей за проезд по отрезку дороги от 49-го км до 71-го км. Теперь же этот платный участок расширил свои границы с 21-го по 93-й км. Соответственно, возросла и стоимость путешествия: тариф для легковушек составляет 100 рублей днем и 50 рублей ночью. Но если у водителя по пути из Москвы нет желания платить за удовольствие пролететь по построенному на деньги налогоплательщиков автобану, есть возможность свернуть на альтернативное и бесплатное Каширское шоссе — съезд организован на 24-м километре. При движении в Москва со стороны области избежать платы позволит уход на Каширку в районе 74-го и 72-го километров.

На отрезках 51–71-й километр и 76–93-й километр разрешена максимальная скорость на уровне 130 км/ч. На остальных — 110 км/ч. Впрочем, реально сэкономить время в пути на М4 за счет высокой скорости и хорошего асфальта можно лишь вне дачного сезона. По опыту прошлых лет в летнее время добраться до фазенды в пятницу-субботу или вернуться в Москву вечером воскресенья было заметно проще и быстрее по изобилующей светофорами и пешеходными переходами бесплатной Каширке, нежели по скоростному «Дону». Парадокс объяснялся тем, что пункты оплаты проезда просто не справлялись с трафиком. На практике это выглядело следующим образом.

Примерно за 3–5 километров до пункта оплаты, в зависимости от текущего трафика, водитель — на скоростной-то трассе! — оказывался в заторе. И преодолевал его не менее часа ради того, чтобы расстаться с 35 рублями за удовольствие с комфортом проехать десяток километров. Уже на подъезде к вожделенному пункту оплаты ты видишь, что из девяти касс принимают деньги и пропускают машины лишь пять. Причем две из них предназначены для проезда «по карточкам» — для машин с транспондерами Т-pass.

...100 рублей — распространенная денежная купюра. Принять ее гораздо проще и быстрее, чем набирать сдачу монетами, когда, например, проезжающий водитель расплачивается 1000-рублевой купюрой. Так что все-таки есть надежда, что скоростная М4 этим летом научится экономить время водителей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27010 от 19 января 2016

Заголовок в газете: «Дон» подорожал в три раза

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру