Еврокомиссар: «Северный поток-2» ударит по Украине и Польше

С вводом нового газопровода РФ захватит лидерство в распределении топлива в Европе

Еврокомиссар по энергетике Мигель Ариас Каньете предупредил, что реализация проекта «Северный поток-2», поставит под угрозу снабжением газом Польши и лишит Украину статуса транзитера. Кроме того, новый газопровод ухудшит конкурентную среду на топливном рынке в странах Центральной и Восточной Европы, а это противоречит Третьему энергопакету.

С вводом нового газопровода РФ захватит лидерство в распределении топлива в Европе

«У России появится преобладающая способность поставок в Европу, и произойдет уменьшение маршрутов от трех до двух. К тому же под угрозой окажется снабжение Польши. Сокращение маршрутов, конечно, не улучшит безопасность снабжения», — цитирует «Интерфакс» слова Каньете.

По его мнению, с вводом «Северного потока-2» Украина рискует лишиться статуса надежного транзитера топлива и будет вынуждена заключить новый контракт с Россией на поставки газа, отмечает ТАСС.

«В интересах всех партнеров, в особенности стран Центральной и Восточной Европы, Украина должна оставаться важным газотранспортным коридором. Успешная имплементация зимнего газового пакета при конструктивном участии России и Еврокомиссии, позволила обеспечить местное потребление на Украине и гарантировать надежный транзит российского газа в Евросоюза», — отметил чиновник.

Напомним, 4 мая госсекретарь США Джон Керри выразил обеспокоенность проектом строительства газопровода «Северный поток-2». Он заявил, что этот газопровод окажет негативное влияние на Восточную Европу. В конце марта Вашингтон назвал проект угрозой энергобезопасности Евросоюза. Против реализации проекта также выступает ряд восточноевропейских стран.

Ожидается, что «Газпром» начнет строительство газопровода «Северный поток-2» 1 апреля 2018 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру