Путин объяснил, почему рухнула капитализация «недооцененного» «Газпрома»

Сейчас компания стоит в 20 раз дешевле, чем должна была по прогнозу Алексея Миллера

Президент РФ Владимир Путин заявил, что считает компанию «Газпром» недооцененной: по его мнению, «это абсолютно очевидный факт».

Сейчас компания стоит в 20 раз дешевле, чем должна была по прогнозу Алексея Миллера

Такую точку зрения Путин высказал в ответ на вопрос агентства Bloomberg, сравнившего главу газовой монополии Алексея Миллера с генералом, потерявшим 80% своей армии.

Напомним, что капитализация «Газпрома» упала только за 2015 год на 20%. Если в 2008 году компания стоила 369 миллиардов долларов, то к началу 2016 ее оценивали лишь в 44,3 миллиарда долларов.

При этом в 2008 году Алексей Миллер заявлял, что за 7-8 лет «Газпром» станет крупнейшей в мире акционерной компанией, а его капитализация достигнет триллиона долларов.

По мнению Путина, в падении стоимости монополии нет ничего страшного. Отвечая на аналогию Bloomberg с генералом, президент заметил, что тот всего лишь перевел свою армию в резервы, которые могут востребованы в любой момент.

При этом президент добавил, что альтернативы газовому топливу в мире по-прежнему нет, а Россия обладает его наибольшими запасами.

Отметим, что в 2015 году на фоне убыточной деятельности возглавляемой им компании (397 миллиардов рублей только за четвертый квартал) Миллер оказался самым высокооплачиваемым топ-менеджером в России по версии Forbes, получив в качестве вознаграждения 27 миллионов долларов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру