Правительство урезало МРОТ

Прибавка к размеру минимальной оплаты труда в этот раз будет в 4 раза меньшей, чем в предыдущий

Кабмин принял решение с 1 июля 2017 года повысить МРОТ на 300 рублей - до 7,8 тыс. рублей. Позитивных эмоций эта, казалось бы, добрая новость не вызывает. При сегодняшнем росте цен три сотни «деревянных» не хватит даже на разовый поход в магазин. Для сравнения: в текущем году МРОТ повышался дважды - в январе и июле. Причем последний раз правительство накинуло к минималке сразу порядка 1300 рублей, доведя размер МРОТ до 7,5 тыс. рублей.

Прибавка к размеру минимальной оплаты труда  в этот раз будет в 4 раза меньшей, чем в предыдущий

Конечно, правительству нелегко: нужно наполнять дефицитный бюджет. Но почему-то большинство предложений сводится исключительно к сокращению социальных расходов. МРОТ в первую очередь необходим для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров больничного. За повышением МРОТ обычно следует повышение зарплат и изменение в расчете больничных. Следовательно, по-минимуму проиндексировав МРОТ, государство только увеличит число людей, живущих за чертой бедности. Ранее вице-премьер правительства Ольга Голодец сообщила, что в России почти 5 млн человек получают зарплату на уровне минимальной. Даже с учетом прибавки МРОТ все равно не дотягивает до величины прожиточного минимума. Согласно статистике Минтруда, в первом квартале 2016 года его размер составил 9776 рублей. Довести МРОТ до прожиточного минимума власти обещали к 2020 году. Будут ли реализованы эти планы, сегодня определенно сказать нельзя.

Главный научный сотрудник Института социальной политики Наталья Зубаревич:

«За кризис в экономике расплачивается население. Масло из нас будут жать по каплям, причем из всех мест. Не по-крупному — там пять копеек, тут пять рублей. Потому что резервов у государства мало, единственным источником наполнения бюджета осталось население России. Минимальная индексация МРОТ, например, позволит не повышать зарплату низкодоходным слоям населения и тем, кто зависит от МРОТ. А есть еще материнский капитал, который также решено не индексировать, пенсии работающих пенсионеров и так далее. Предугадать, где еще захотят «отжать», просто невозможно. Но населению надо готовиться к тому, что процесс этот будет идти и дальше».

Директор Центра трудовых исследований ВШЭ Владимир Гимпельсон:

«Эффект от предложенного размера индексации МРОТ еще не очень понятен. Все-таки минимальную зарплату в нашей стране получает не так много россиян. Причем у большинства таких людей это, как правило, не единственный доход. В нынешней ситуации МРОТ в любом случае можно считать наименьшим злом. Есть куда более серьезные проблемы, например, сокращение бюджетных расходов на здравоохранение. Вот это точно коснется каждого из нас».

Доктор экономических наук Ростислав Капелюшников:

«Не стоит забывать, что регионы могут устанавливать свою величину МРОТ, обычно она выше среднего по стране. Если у местных властей есть на это средства, они в любом случае в следующем году проведут индексацию. Но поскольку идет общая волна экономии, этого может и не случиться».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру