В Резервном фонде России к концу года останется последний триллион

За последние два года из «кубышки» изъяли 4,7 трлн рублей

Объем резервного фонда России до конца текущего года сократится до 1,1 млрд рублей. Об этом в пятницу заявил министр финансов России Антон Силуанов в ходе выступления перед депутатами Госдумы, которые рассматривают проект бюджета страны на 2017-2019 годы.

За последние два года из «кубышки» изъяли 4,7 трлн рублей

Только за последние два года из Резервного фонда изъяли 4,7 трлн рублей, передает ТАСС. Оставшиеся средства будут использованы для латания дыр в бюджете.

Силуанов отметил, что расходы бюджета сокращаться не будут, однако изменится их структура. «В бюджете, несмотря на все ограничения, в полном объеме предусмотрено выполнение социальных обязательств, предусмотрены индексация пенсий и пособий», - подчеркнул министр.

Ранее замглавы Минфина Максим Орешкин сообщил, что ведомство планирует начать использование средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) для покрытия бюджетного дефицита в конце следующего года. По его словам, речь идет о двух триллионах рублей.

В свою очередь другой заместитель Алексей Лавров в начале октября заявил, что в 2017 году Резервный фонд страны будет полностью исчерпан.

Отметим, что на момент написания материала проект бюджета на 2017-2019 был одобрен в первом чтении.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру